Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Русский стандарт для польской водки

Группа "Русский стандарт" приобрела почти 10% сильно подешевевшего польского алкогольного холдинга CEDC. По мнению экспертов, российская компания может попытаться увеличить долю в CEDC, чтобы укрепить свои позиции на российском рынке.

Консолидация на российском алкогольном рынке набирает обороты. Во вторник стало известно о появлении у польской Central European Distribution Corporation (CEDC) профильного стратегического акционера. Группа "Русский стандарт" Рустама Тарико приобрела 9,9% в CEDC, скупив на открытом рынке 7 млн 206 тыс. 125 акций польской компании на общую сумму $25,35 млн.

"Русский стандарт" рассматривает инвестицию в CEDC, занимающую сильные позиции на восточноевропейском рынке алкоголя, как стратегическую, сообщила компания. Сектора рынка, в которых работает польская компания - водка низко- и среднеценового сегментов, вино, комплиментарны бизнесу "Русского стандарта" (премиальная водка).

В будущем "Русский стандарт" может увеличить свою долю в CEDC, равно как и выйти из ее капитала. Тем не менее, большинство опрошенных "Интерфаксом" экспертов склоняются к мнению, что российская компания может попытаться увеличить долю в CEDC, чтобы укрепить свои позиции на российском рынке. Речь может идти о контрольном пакете.

"У этого шага есть далеко идущие цели", - считает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. Объединение операционного бизнеса "Русского стандарта" и CEDC вероятно, однако в какой конфигурации это может произойти, предсказать сложно, сказал он "Интерфаксу". По его мнению, объединение портфелей двух компаний представляется достаточно логичным, поскольку "они не пересекаются".

Российские акционеры CEDC будут наращивать свои доли в компании, уверен руководитель Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. "Уже сейчас почти 20% акций принадлежит россиянам, не исключено, что в перспективе она полностью станет российской", - сказал он (более 9,5% акций CEDC принадлежит российскому бизнесмену Марку Кауфману).

Последнее время бизнес у польской компании не ладился. Рост акцизов в РФ и масштабный процесс перелицензирования негативно сказался на бизнесе CEDC в РФ, где находится большинство активов польской компании. В III квартале 2011 года холдинг получил $839,9 млн чистого убытка по US GAAP по сравнению с чистой прибылью в $68,9 млн годом ранее.

Акции CEDC за последние месяцы сильно упали в стоимости. С начала года котировки польской компании на NASDAQ просели почти в 7,5 раза - с $22,9 на 31 декабря прошлого года до $3,06 за акцию на закрытие торгов 25 ноября. На появление информации о покупке доли в компании группой Р.Тарико котировки CEDC отреагировали ростом на 11,1% по итогам торгов в понедельник. Во вторник инвесторы продолжили отыгрывать позитивные новости: в первые часы после открытия торгов на NASDAQ акции CEDC взлетели более чем на 40%, затем рост скорректировался. К 21:15 МСК котировки выросли на 27,3%, до $4,3 за акцию.

С учетом слабых результатов компании и падения ее капитализации владельцы CEDC приняли меры по защите от недружественного поглощения бизнеса. В случае если у компании появится акционер, владеющий более 10% акций, совет директоров, чтобы размыть его долю, может инициировать выпуск дополнительных акций, право на покупку которых получают все существующие акционеры. Этот механизм, получивший название poison pill ("ядовитая пилюля"), запускается только по решению совета директоров и только в случае, если они увидят угрозу недружественного поглощения, отметила Н.Загвоздина. Если стороны сумеют договориться, препятствий нет.

По мнению аналитиков, сделка "Русского стандарта" и CEDC вписывается в процесс консолидации, который набирает обороты на российском рынке. Полным ходом этот процесс идет на глобальном водочном рынке. Так, британская Diageo ранее приобрела активы в Латинской Америке и в Китае, а также пыталась купить крупного европейского производителя алкоголя Stock Spirits. "Россия в этом смысле очень отстала, поэтому неудивительно, что эти процессы дошли и до нас", - отметила Н.Загвоздина.

Central European Distribution Corp. является одним из ведущих производителей и дистрибьюторов водки в Польше. CEDC занимается дистрибуцией более 700 брендов.

В России CEDC владеет производителями водки "Русский алкоголь" и "Парламент".

Алкогольная группа "Русский стандарт" представлена компаниями "Русский стандарт водка" и "Руст Инк.".

finmarket.ru
 

30.11.2011