Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Депутаты предлагают ввести очередные ограничения на рекламу пива, алкогольной и табачной продукции

Вчера, 29 ноября, на сайте Верховной Рады был опубликован текст законопроекта N9507 "О внесении изменений в ст. 22. закона "О рекламе". В документе депутаты определили понятие специализированных изданий, в которых можно рекламировать алкогольную и табачную продукцию.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Реклама избавляется от вредных привычек", к ним авторы предлагают относить только издания, где более половины контента посвящено теме производства, оборота и потребления алкогольных напитков и/или пива, и/или табачных изделий. При этом издание должно освещать эту тематику систематически и размещать в нем соответствующую рекламу.

В законопроекте также предусмотрен запрет рекламы пива и виноградных столовых вин на первых и последних страницах газет; на внешних сторонах обложек печатных СМИ (кроме специализированных); на внешних и внутренних носителях общественного транспорта и метрополитена и во всех изданиях для детей и юношества. Кроме того, реклама пивной продукции должна будет сопровождаться текстом предупреждения: "Чрезмерное потребление пива вредит вашему здоровью". Каждой надписи должно быть отведено не менее 15% площади всей рекламы. Цвет текста предупреждения должен быть черным, а цвет фона - белым.

Напомним, в сентябре предлагалось ограничить рекламу алкогольных напитков и пива. Об этом свидетельствует законопроект N9099, зарегистрированный в Верховной Раде 5 сентября 2011 года. Инициировалось распространить на рекламу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, знаков для товаров и услуг, под которыми выпускается пиво и напитки, изготавливаемые на его основе ограничения, предусмотренные для рекламы алкогольных напитков и соответствующих торговых марок. В частности, запрещается реклама алкоголя, пива и табака на товарах и в печатных изданиях, предназначенных преимущественно для лиц в возрасте до 18 лет.
 

30.11.2011