Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Министерство экономического развития и торговли Украины инициирует введение минимальных оптово-розничных цен на отдельные виды импортного алкоголя

Министерство экономического развития и торговли Украины инициирует введение минимальных оптово-розничных цен на отдельные виды импортного алкоголя.

Как сообщают Українські новини, об этом говорится в проекте постановления Кабинета Министров О внесении изменений в постановление Кабинета Министров от 30 октября 2008 года №957, опубликованном на сайте Минэкономики.

Так, и из названия, и из содержания постановления №957 "Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков отечественного производства" изымаются слова "отечественного производства".

Согласно пояснительной записке, это означает, что установление минимальных цен распространяется на отдельные виды импортного алкоголя, соответствующие аналоги которых производятся в Украине.

Необходимость регулирования минимальных цен на импортный алкоголь объясняется тем, что во многих странах СНГ - в России, Беларуси, Молдове, Азербайджане, Грузии - цены на этиловый спирт и виноматериалы ниже, чем на украинском рынке, что негативно влияет на конкуренцию.

Ныне уровень средних цен производителей отечественной водки (без НДС и акцизного сбора) превышает таможенную стоимость водки, импортируемой из России.

Отметим, что в январе-сентябре 2011 года импорт водки и ликероводочных изделий вырос на 68,1% по сравнению с девятью месяцами прошлого года и составил около 1,5 млн дал. Доля импорта в январе-сентябре 2011 года увеличилась до 6,2% от внутреннего производства против 2,8% в 2010 году.

Ранее газета КоммерсантЪ-Украина писала, что Украина может ввести минимальные цены на импортный алкоголь, и профильным министерствам уже поручено разработать соответствующий документ, который должен защитить национального производителя водки от дешевой российской продукции.


Известия в Украине
 

30.11.2011