Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Совет Федерации одобрил федеральный конституционный закон о создании в России патентного суда

Совет Федерации 29 ноября одобрил федеральный конституционный закон о создании в России патентного суда – арбитражного суда, занимающегося интеллектуальным правом. Об этом сообщает РИА Новости.

Законопроект был подготовлен Высшим арбитражным судом РФ. Согласно документу, патентный суд должен приступить к работе не позднее 1 февраля 2013 года. При этом оговаривается, что все дела, рассмотрение которых уже происходит в судах общей юрисдикции на момент начала работы патентного суда, должны быть рассмотрены в том суде, где процесс начался.

Патентный суд будет рассматривать все дела по спорам, связанным с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанции. Дела делятся на две общих категории: о существовании права (установлении правообладателя) и о нарушении права. В настоящий момент рассмотрение таких споров частично находится в компетенции судов общей юрисдикции, а частично – арбитражных судов.

Параллельно с рассмотрением закона о создании патентных судов сенаторы также одобрили относящиеся к нему поправки в закон “О статусе судей в РФ”, а также в Арбитражный процессуальный и Гражданский кодексы.
 
Food Newstime
30.11.2011