Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Польский стандарт

У сильно подешевевшего польского алкогольного холдинга Central European Distribution Corporation (CEDC) появился очередной российский совладелец. Вслед за Марком Кауфманом, который недавно собрал 9,6% компании, 9,9% скупил Рустам Тарико

Группа «Русский стандарт» Рустама Тарико приобрела 9,9% CEDC, сообщила вчера польская компания. 7,2 млн акций CEDC было скуплено на открытом рынке 15-21 ноября за $25,35 млн. «Русский стандарт» рассматривает инвестиции в CEDC как стратегические, поскольку у компании сильные позиции на восточноевропейском алкогольном рынке; в дальнейшем «Русский стандарт» может как увеличить свою долю в CEDC, так и продать ее, отмечается в сообщении. «Русский стандарт» вчера так и не ответил на запрос «Ведомостей», что же именно он собирается делать.

CEDC приветствует появление нового стратегического инвестора, заявил вчера президент CEDC Уильям Кэри. Предыдущего стратега Кэри приветствовал не так давно: в конце августа стало известно, что примерно 9,6% CEDC собрал Марк Кауфман. После этого, в сентябре, совет директоров CEDC принял меры для защиты от недружественного поглощения — заложил так называемую «отравленную пилюлю» (см. врез). CEDC вчера не стала комментировать, намерена ли она использовать этот механизм против новых стратегов.

В последний год дела у CEDC идут не лучшим образом. Компания показала убыток в $92,9 млн по итогам 2010 г. и около $1 млн по итогам девяти месяцев 2011 г. В обоих случаях CEDC ссылалась на простой заводов, вызванный сложностями с перелицензированием в России (на нашу страну приходится около 70% продаж польской компании). Совокупный долг CEDC — $1,3 млрд.

10 ноября, за несколько дней до того, как Тарико начал скупку, капитализация CEDC достигла минимума — $213 млн. Вчера, после сообщения компании о появлении нового акционера, она к 19.00 МСК выросла на 42,65% до $315,7 млн.

Перспективы CEDC аналитики и участники рынка оценивают по-разному. Аналитик «Ренессанс капитала» Роман Ивашко сомневается в способности компании рефинансировать долг собственными силами и напоминает, что целевая цена «Ренессанса» примерно вчетверо ниже нынешней рыночной. Президент калужского «Кристалла» Сергей Зивенко считает, что цена актива достигла дна, при грамотном управлении стоимость компании через год может быть $0,8-1 млрд. Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко объясняет, что справедливую стоимость CEDC сейчас не определить, нет понимания относительно стратегии компании.

Миноритарий CEDC Сергей Куприянов (его доля — 3,5%) считает положительной новостью появление Тарико в числе крупных акционеров. Он рассчитывает, что Тарико и Кауфман совместными усилиями выработают новую стратегию. Кауфман сообщил «Ведомостям», что с Тарико у него никогда не было личного конфликта и он уверен, что им удастся найти компромиссное решение, которое будет соответствовать долгосрочным интересам компании.

Отравленная пилюля CEDC
Совет директоров CEDC решил, что в случае появления нового акционера с долей 10% и более существующие акционеры получат право приобрести допэмиссию компании по льготной цене. Каждая старая акция даст им право купить новых примерно на $45, причем по цене вдвое ниже рыночной. Например, при рыночной цене акции CEDC в районе $3 (примерно по такой цене скупал их «Русский стандарт») на каждую старую акцию можно будет купить около 30 новых.

CEDC
Польский дистрибутор и производитель алкоголя
В России CEDC принадлежит четыре завода;
ключевые бренды – «Зеленая марка», «Журавли», Parliament. На российский рынок приходится около 70% продаж компании.
Основные акционеры: «Русский стандарт» (9,9%), Марк Кауфман (9,6%), президент CEDC Уильям Кэри (5,22%).
Финансовые показатели (9 месяцев 2011 г.):
выручка – $1,23 млрд,
чистый убыток – $835 715.
 
Ведомости
30.11.2011