Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Холдинг "Русский стандарт" приобрел 9,9% CEDC

"Зеленая марка" вместо Nemiroff. Холдинг Рустама Тарико приобрел 9,9% CEDC

"Русский стандарт" стал крупнейшим акционером лидера российского водочного рынка — Central European Distribution Corporation (CEDC). Компания миллиардера Рустама Тарико скупила 9,9% ее акций, заплатив за них $25,35 млн. "Русский стандарт" не исключает дальнейшего увеличения своей доли в CEDC. Средства у господина Тарико есть: в прошлом году он был готов заплатить более $300 млн за украинский Nemiroff.

В понедельник "Русский стандарт" отправил в Комиссию по ценным бумагам США (SEC) сведения о приобретении акций CEDC. В документах SEC говорится, что "Русский стандарт" приобрел около 7,2 млн акций (9,9%) на открытом рынке c 15 по 21 ноября на общую сумму $25,35 млн (цена варьировалась от $3,08 до $3,8 за бумагу).

В сообщении "Русского стандарта" говорится, что для компании это стратегическая инвестиция и в дальнейшем она может как увеличить свою долю, так и выйти из капитала CEDC. В пресс-службе польского холдинга эту информацию прокомментировать не смогли. В сентябре 2011 года, чтобы избежать недружественного поглощения, CEDC предупредила инвесторов, собирающихся приобрести 10% и более в капитале компании, что они обязаны договориться о справедливой цене акций компании с ее советом директоров. В противном случае остальные акционеры CEDC смогут в ходе допэмиссии размыть пакет поглотителя вдвое. Как следует из материалов SEC, еще 7 октября "Русский стандарт Водка" и CEDC заключили соглашение о сотрудничестве, по которому CEDC готова предоставлять "информацию, касающуюся бизнеса, производства, стратегии и перспектив".

CEDC является крупнейшим производителем водки в России. По данным Росстата, в первом полугодии 2011 года ее четыре завода произвели 5,6 млн дал (15,5% от всей российской водки). Бренды — "Зеленая марка", "Журавли", Parliament и др. По итогам третьего квартала 2011 года получила чистый убыток $839,9 млн против $99,9 млн прибыли в 2010 году.

Алкогольный бизнес "Русского стандарта" — это завод в Санкт-Петербурге (в первом полугодии 2011 года произвел 2,2% от всей выпущенной в стране водки; бренды — "Русский стандарт", Imperia) и дистрибутор "Руст Инк" (бренды — Remy Martin, Louis XIII и др.). Финпоказатели не раскрываются.

Два источника "Ъ" на алкогольном рынке рассказали, что "Русский стандарт" заинтересован в дистрибуции CEDC в России. По их данным, господин Тарико уже обсуждал возможность передачи продаж своей водки и импортного алкоголя с главой CEDC Уильямом Кери. В прошлом году "Русский стандарт" вел переговоры о передаче своей дистрибуции Восточно-Европейской дистрибуторской компании Василия Анисимова (совладелец Coalco и московского завода "Кристалл"), но дальше тестовых продаж дело не пошло. Также в 2010 году Рустам Тарико готов был купить украинскую компанию Nemiroff более чем за $300 млн, однако сделка не состоялась.

Известие об инвестициях "Русского стандарта" существенно подняло стоимость акций CEDC на NASDAQ: в понедельник они выросли в цене на 11%, до $3,4 за бумагу, вчера к 19:00 по московскому времени их цена поднялась до $4,83 (плюс 40%), капитализация составила около $350 млн. В начале года CEDC стоила $1,83 млрд, но после опубликованных в марте плохих финансовых результатов за 2010 год ее акции стремительно стали дешеветь. До Рустама Тарико 9,6% CEDC консолидировал экс-владелец дистрибутора элитного алкоголя Whitehall (продан CEDC) Марк Кауфман. Получить около 20% CEDC в обмен на свои алкогольные активы рассчитывает Василий Анисимов (см. "Ъ" от 15 сентября).
 
Коммерсантъ
30.11.2011