Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Аналитики не исключают присоединения "Седьмого континента" к более крупному ритейлеру

Новость

ФАС удовлетворила ходатайство Pakwa Investments Limited, контролируемой владельцем "Седьмого континента" Александром Занадворовым, о приобретении 100% голосующих акций компании, сообщается в материалах службы. Подробнее

Комментарий
Роман Ткачук, аналитик ИГ "Норд-Капитал".

Напомним, в 2010 году основной акционер "Седьмого Континента" Александр Занадворов приобрел 21.3% пакет компании у семьи Владимира Груздева. После этого Занадворов консолидировал около 95% акций "Седьмого Континента". Вероятно, сделка была структурирована с участием оффшорных компаний, иначе Занадворов по российскому законодательству по повышению порога в 75% принадлежащих ему акций должен был выставить оферту миноритариям.

Возможно, после разрешения ФАС, подобная оферта всё-таки появится. Цена выкупа при этом должна быть не меньше средневзвешенной цены акций на рынке за последние шесть месяцев (на текущий момент по ценам закрытия это 178 рублей). В последние месяцы мы наблюдали на фондовом рынке аккуратную скупку акций "Седьмого Континента" (достаточно посмотреть график - с переодичностью в несколько недель случались "выбросы вверх"), поэтому уровень free-float на рынке минимален. В последнее время в российском ритейле мы видели целый ряд M&A-сделок ("Дикси" присоединила "Викторию", X5 Retail - "Копейку") и "7 континент" - практически последний крупный интересный актив. Не исключено, что в ближайшее время он будет присоединён кем-то из более крупных сетей.
 

29.11.2011