Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Государства Таможенного союза и Вьетнам создадут зону свободной торговли.

Государства Таможенного союза (ТС) - Россия, Белоруссия, Казахстан - и Вьетнам создадут зону свободной торговли. Об этом сегодня сообщил журналистам белорусский премьер-министр Михаил Мясникович. Как передают государственные СМИ Белоруссии, премьер заявил, что соответствующее политическое решение уже принято. "Эти вопросы мы обсуждали с (премьер-министром РФ) Владимиром Путиным, у премьер-министра Вьетнама были соответствующие контакты с руководством правительств России и Казахстана", - отметил М.Мясникович.

Глава вьетнамского правительства Нгуен Тан Зунг, в свою очередь, сообщил, что зона свободной торговли ТС и Вьетнама может быть сформирована в самое ближайшее время.

В ходе визита главы белорусского правительства во Вьетнам 29 ноября с.г. были заключены соглашения о сотрудничестве в сфере образования и о временном трудоустройстве граждан двух стран. Кроме того, были подписаны новые контракты на поставку во Вьетнам белорусских калийных удобрений, меморандумы о сотрудничестве Минского автомобильного завода, Минского моторного завода и вьетнамской компании "Веам".

Как отметил М.Мясникович, Минск и Ханой намерены в течение пяти лет увеличить объем взаимной торговли в два-три раза. Белоруссия планирует создавать во Вьетнаме новые заводы по производству конкурентоспособной продукции, которую можно будет поставлять как на внутренний рынок, так и на рынки третьих стран. Кроме того, премьеры договорились о механизмах, которые позволят Белоруссии покупать больше продукции у Вьетнама.
 
РБК
29.11.2011