Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ОАО "Агропромышленная фирма "Фанагория" инвестировало 20 млн рублей в строительство собственного бондарного цеха

ОАО "Агропромышленная фирма "Фанагория" инвестировало 20 млн рублей в строительство собственного бондарного цеха. В месяц компания произведит около 300 коньячных бочек и несколько десятков винных.

"Нам требовалась дубовая тара для выдерживания коньяков. Но оказалось, что в России нет производителя, способного изготовить хотя бы тысячу бочек в год. Решили открыть собственный цех", - рассказал гендиректор ОАО "АПФ "Фанагория" Петр Романишин.

Сырьем служит древесина дубов скальной породы, которые произрастают на Кубани и в Адыгее. На производстве работают 12 человек. Вручную они собирают боковины и донники. Потом заготовку отправляют в "сауну". Пар и сто градусов делают дуб мягким и податливым, а "закрепить" форму помогает открытый огонь. От температуры обжига зависит: какое вино впоследствии сюда зальют. Меньший жар - для белого вина. Больший - для красного.

В 2011г. "Фанагорией" собран урожай винограда в 27 тыс. тонн. В следующем, 2012г. компания планирует получить еще на четверть больше - 34 тыс. тонн. Увеличится и площадь виноградников - на 9% по сравнению с 2011 г. - до 2,82 тыс. га. На новых площадях будет высажен виноград аборигенных сортов - "Красностоп", "Цимлянский черный", "Сибирьковый", "Степняк", а также и классических "Каберне", "Шардоне", "Траминер", "Пино-Менье".

Ранее "Фанагория" сообщала о своих планах сохранить в 2011 г. производство вина на уровне прошлого года, выпустив более 2 млн декалитров тихих и игристых вин. Объем производства в 2010 г. составил 2,2 млн дал.

ОАО "Агропромышленная фирма "Фанагория" - это одно из крупнейших винодельческих предприятий России. Предприятие занимается производством винограда и вин, а также выращиванием сельскохозяйственных культур, оптовой и розничной торговлей. Уставный капитал компании составляет 185 млн 198 тыс. 286 рублей. Он разделен на 2 млн 267 тыс. 640 обыкновенных акций номиналом 73 рубля каждая, а также 1 тыс. 47 привилегированных акций номиналом 18 тыс. 778 рублей каждая. Основными акционерами являются физические лица.

ИА REGNUM
 

29.11.2011