Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдова. Поддержка малых и средних винодельческих предприятий является приоритетной задачей на ближайшие 5 лет

Поддержка малых и средних винодельческих предприятий является приоритетной задачей на ближайшие 5 лет, - считает замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Штефан Китороагэ.

Выступая в четверг на международной научно-практической конференции "Вино в 3-м тысячелетии – актуальные проблемы виноделия", среди других задач Штефан Китороагэ назвал производство качественных вин с географическими указателями и обозначением происхождения; развитие сотрудничества между частным и государственным секторами; создание необходимой инфраструктуры и предпосылок для долгосрочного развития на основе продукции с высокой добавленной стоимостью.

Замминистра также сообщил о намерении создать в ближайшие 2 года Национальное агентство вина и винограда, которое будет заниматься продвижением экспорта, установлением норм и стандартов качества, обучением людей, работающих в секторе, контролем качества, информированием и исследованиями.

Говоря об экологическом вине, которому уделяется много внимания в ЕС, Штефан Китороагэ отметил, что для Молдовы это направление пока не является приоритетным. В ходе выступления, он подчеркнул, что в 2010 г. объем обработанного винограда составил 125 тыс. тон, экспорта – $180 млн., что на 60,9% и 42,5% соответственно меньше показателей 2005 г., объяснив спад неблагоприятными погодными условиями, низким притоком инвестиций из-за нестабильной политической ситуации в стране, эмбарго России.

"Сейчас мы ищем новые рынки. Например, Польша, заинтересовалась молдавскими винами. Кроме того, выполнение проекта "Программа реструктуризации виноградно-винодельческого сектора" на сумму 75 млн. евро, финансируемого Европейским инвестиционным банком, должно способствовать развитию отрасли", - сказал Штефан Китороагэ.
 
Vinmoldova.md
29.11.2011