Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Костроме продают некачественный алкоголь

В этом году в ходе лабораторных исследований была забракована каждая шестая бутылка алкоголя, отправленная на проверку специалистами управления Роспотребнадзора.

Основными причинами брака стали наличие посторонних включений и осадка, а также истекший срок годности. По итогам проверки были наказаны 15 организаций, продающих алкоголь, а общая сумма штрафов составила 142 тысячи рублей.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют тщательно проверять внешний вид покупаемого алкоголя. Встряхнуть бутылку, перевернуть ее и посмотреть наличие осадка или налета на дне бутылки. Вино, коньяк, водка и шампанское должны быть прозрачными без посторонних включений и осадка. Исключение могут составлять слабоградусные напитки и эмульсионные ликеры. Допускается наличие в бутылках отдельных частей растений плодов и ягод, если это предусмотрено рецептурой. Коллекционные вина могут иметь осадок на стенках и дне бутылки.

Любая алкогольная продукция должна быть сопровождена информацией о наименовании напитка, его цене, юридическом адресе производителя, стране происхождения, сертификации продукции или декларировании ее соответствия, госстандартах, объеме, наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и запах, содержании вредных веществ, противопоказаниях, дате изготовления и сроке годности. Маркировка должна быть четкой, хорошо видимой и несмываемой.


www.province.ru
 

29.11.2011