Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Распоряжение Администрации Кировского района города Перми от 3 ноября 2011 г. N СЭД-01-04-215 "О проведении районного конкурса общественных инициатив по профилактике алкоголизма и наркомании"

Для обеспечения взаимодействия субъектов профилактики и общественных объединений в вопросах профилактики употребления психоактивных веществ и во исполнение Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Типового положения о территориальном органе администрации города Перми, утвержденного решением Пермской городской Думы от 12.09.2006 N 207, долгосрочной целевой программы "Безопасный город" на 2009-2012 годы, утвержденной Постановлением администрации города Перми от 24.11.2008 N 1102:

1. Провести районный конкурс общественных инициатив по профилактике алкоголизма и наркомании в октябре-декабре 2011 года.
Утвердить прилагаемые:
2.1. Положение о районном конкурсе общественных инициатив по профилактике алкоголизма и наркомании (приложение 1).
2.2. Состав конкурсной комиссии (приложение 2).

3. Отделу по работе с общественностью администрации Кировского района города Перми организовать работу конкурсной комиссии по проведению конкурса общественных инициатив по профилактике алкоголизма и наркомании, разработать и утвердить конкурсную документацию для участников.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации Новицкого И.К.

И.о. главы
В.Л.ПОНОМАРЕВ


Приложение 1
к распоряжению
главы администрации
Кировского района
города Перми
от 03.11.2011 N СЭД-01-04-215



ПОЛОЖЕНИЕ О РАЙОННОМ КОНКУРСЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АЛКОГОЛИЗМА И НАРКОМАНИИ


Настоящее Положение определяет порядок и условия подготовки, организации, проведения и реализации итогов конкурса социально значимых проектов, выполнение комплекса мероприятий по решению органами территориального общественного самоуправления, общественными организациями приоритетных социально значимых проблем города и района.
Положение разработано на основании Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

1. КОНЦЕПЦИЯ

Основой развития социальной сферы является партнерство органов местного самоуправления, общественности, некоммерческих организаций и средств массовой информации.
Выделение ресурсов органами местного самоуправления и коммерческими структурами для решения социальных вопросов на конкурсной основе обеспечивает помимо более эффективного расходования бюджетных и спонсорских средств становление конструктивного социального партнерства в городском сообществе.
По итогам конкурса администрация района оказывает финансовую поддержку проектов - победителей конкурса для решения актуальных социальных проблем района. Финансирование проектов является стимулирующей мерой. Особо приветствуется собственный вклад организации-заявителя в реализацию запланированной в проекте деятельности, а также привлечение дополнительных источников финансирования.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Конкурс проводится в целях привлечения общественных организаций, органов территориального общественного самоуправления, некоммерческих организаций к решению проблемы профилактики употребления психоактивных веществ.
2.2. Основной задачей конкурса является:
профилактика злоупотребления психоактивными веществами, пропаганда здорового образа жизни, предупреждение аддитивного поведения и других форм деструктивности среди населения, внедрение активных форм и методов профилактики алкоголизма и наркомании.

3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

3.1. Участниками конкурса могут быть некоммерческие организации, общественные объединения (за исключением политических партий), территориальные общественные самоуправления, отвечающие следующим требованиям:
созданные в соответствии с действующим законодательством,
зарегистрированные в установленном порядке в качестве юридического лица.
3.2. В конкурсе не имеют права принимать участие организации, представители которых включены в состав конкурсной комиссии.
3.3. Участники направляют в конкурсную комиссию: проект, копии уставных документов, справку из налоговой службы об отсутствии задолженности по налоговым платежам на момент запроса, копию свидетельства о государственной регистрации.
3.4. Участие в конкурсе предполагает ознакомление и полное согласие участников с условиями проведения конкурса.

4. ТЕМАТИКА И НОМИНАЦИЯ КОНКУРСА

Тематика конкурса: профилактика алкоголизма, наркомании, токсикомании на территории Кировского района города Перми с учетом имеющихся средств и источников для финансирования проектов.
Номинация:
"Профилактика злоупотребления психоактивными веществами, пропаганда здорового образа жизни, предупреждение аддитивного поведения и других форм деструктивности среди населения, внедрение активных форм и методов профилактики алкоголизма и наркомании".

5. ПРИЕМ И РЕГИСТРАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ

5.1. Прием и регистрацию документов для участия в конкурсе организует конкурсная комиссия.
5.2. Ответственный секретарь конкурсной комиссии:
- ведет прием проектов и документов,
- проверяет наличие, надлежащее оформление, соответствие всех необходимых документов предъявляемым требованиям,
- регистрирует проекты и уведомляет соискателя о признании его участником конкурса,
- извещает соискателя о необходимости доработки представленных документов.

6. ТРЕБОВАНИЯ К СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМ ПРОЕКТАМ

6.1. В конкурсе могут принимать участие:
интеграционные проекты, которые носят инфраструктурный характер, обеспечивают межтерриториальное и межведомственное сотрудничество, объединяют организации района;
модельные проекты, которые демонстрируют оригинальные социальные и управленческие технологии, уже доказавшие свою успешность на практике, и предлагают их распространение в районе;
пилотные проекты, значимые для конкретной территории, имеющие потенциал для распространения в районе в случае их успешной реализации.
6.2. Основные требования к проектам:
- привлечение для выполнения проекта собственных ресурсов в размере не менее 30% от запрашиваемой суммы (к собственным ресурсам относятся имущество, денежные средства, волонтерский труд (в денежном эквиваленте), другие ресурсы);
- общественное партнерство - взаимодействие в ходе реализации проекта с органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями, хозяйствующими субъектами, общественными организациями и средствами массовой информации в решении актуальных социальных проблем;
- результативность - направленность проектов на достижение реальных социальных изменений, связанных с улучшением социальной среды, повышением социальной активности личности, уровня ее экономической самодостаточности и(или) противодействия негативным социальным явлениям (ожидаемые результаты должны быть представлены в конкретных измеряемых показателях).

7. ТРЕБОВАНИЕ К ОФОРМЛЕНИЮ ПРОЕКТА

7.1. Проект включает:
- паспорт (наименование организации, ее организационно-правовой статус, данные о регистрации, адрес, телефон, факс, e-mail, Ф.И.О. руководителя организации и руководителя проекта, наличие расчетного счета в банке, коды ИНН/КПП, БИК, ОГРН);
- содержание (обоснование, предполагаемые партнеры, цели, проблемы, задачи, ожидаемые результаты, мероприятия);
- смету расходов.
7.2. В смете расходов проекта могут быть запланированы следующие затраты, непосредственно связанные с его реализацией:
- оплата труда, в том числе штатных сотрудников, внештатных сотрудников (экспертов, консультантов, других специалистов);
- начисления на оплату труда;
- приобретение оборудования, расходных материалов;
- оплата услуг (транспортных, почтовых, телефонной связи, издательских, коммунальных (аренда и содержание помещений);
- прочие расходы.
7.3. В смету расходов проекта не могут быть включены затраты:
- на цели, противоречащие уставной деятельности организации;
- на покрытие организацией текущих расходов, не связанных с реализацией проекта;
- на иные расходы, не связанные с деятельностью по проекту;
- на проведение мероприятий, направленных на поддержку органов власти, организацию выборных кампаний, проведение митингов, демонстраций и пикетов.
7.4. Сроки реализации проектов в зависимости от номинации могут составлять от одного до двух месяцев.

8. КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ

8.1. С целью проведения конкурса, обеспечения оптимального отбора социально значимых проектов создается конкурсная комиссия (далее - Комиссия).
8.2. Комиссия формируется из представителей администрации района. В состав Комиссии по согласованию могут входить представители общественных организаций.
8.3. Состав Комиссии утверждается распоряжением главы администрации района.
8.4. Возглавляет Комиссию и руководит ее деятельностью председатель. Председатель Комиссии избирается из состава Комиссии и является должностным лицом администрации района. В случае отсутствия председателя Комиссии заместитель председателя Комиссии осуществляет функции председательствующего на заседании Комиссии.
8.5. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
8.6. Основные задачи Комиссии:
- проведение конкурса;
- создание для потенциальных участников равных конкурентных условий путем обеспечения объективности оценки представленных на конкурс проектов;
- соблюдение принципа гласности результатов конкурса.
8.7. Полномочия Комиссии:
- утверждение конкурсной документации;
- утверждение текста информационного сообщения;
- привлечение экспертов;
- утверждение состава экспертных комиссий по номинациям конкурса, которые формируются из числа независимых экспертов;
- определение победителей конкурса;
- оформление итогового протокола конкурса.
8.8. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от присутствующих членов Комиссии открытым голосованием. В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании Комиссии является определяющим. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывает председательствующий на заседании Комиссии.

9. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Прием проектов для участия в конкурсе начинается за 20 календарных дней и заканчивается за 5 календарных дней до даты подведения итогов, обозначенной в информационном сообщении. Организациям-участникам выдается пакет документов с рекомендациями по написанию проекта. Конкурсная комиссия организует консультации или семинары для участников конкурса.

10. ОЦЕНКА ПРОЕКТОВ И ОТБОР ПОБЕДИТЕЛЕЙ

10.1. Оценка проектов, поступивших на конкурс, проводится членами конкурсной комиссии. Каждый член Комиссии оценивает представленные проекты в соответствии с разработанными оценочными критериями:
- эффективность (соотношение затрат и планируемых результатов),
- реалистичность бюджета, планируемое соотношение собственных и привлеченных ресурсов,
- ориентированность на продолжение данной деятельности после завершения финансирования проекта на основе собственных ресурсов,
- конкретность механизмов и средств осуществления проекта, использование новых путей и методов реализации идеи социального заказа,
- ориентированность проекта на конкретную группу населения,
- наличие конкретных и значимых конечных результатов проекта,
- степень участия в проекте общественности, населения, волонтеров,
- сотрудничество с органами власти, некоммерческими организациями.
10.2. Участники конкурса извещаются организатором о результатах конкурса в 5-дневный срок со дня утверждения итогового протокола.

11. ФИНАНСИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТОВ-ПОБЕДИТЕЛЕЙ

11.1. Общий фонд конкурса формируется за счет средств бюджета, предусмотренных на реализацию долгосрочной целевой программы "Безопасный город" на 2009-2012 годы, утвержденной Постановлением администрации города Перми от 24 ноября 2008 г. N 1102 (в ред. от 07.09.2009 N 583, от 23.11.2009 N 898, от 27.05.2010 N 285, от 26.07.2010 N 459, от 19.08.2010 N 513, от 31.12.2010 N 939).
Для поддержки проектов могут быть использованы также средства внебюджетных фондов, благотворительные пожертвования и возможности, предоставляемые благотворительными фондами как в форме технической помощи, так и в форме выделения финансирования на реализацию проектов, соответствующих профилю деятельности фондов.
11.2. Финансирование проекта не может покрывать текущие расходы организации, не связанные с проектом. Юридические лица не могут использовать финансовые средства, выделенные на реализацию проекта, в целях получения прибыли.
11.3. По итогам конкурса администрация района заключает договор с организацией - победителем конкурса. Заключенный договор является основным документом, определяющим права, обязанности и взаимоотношения сторон.
11.4. Предмет договора не может быть изменен в одностороннем порядке.
11.5. Администрация района передает организации - исполнителю проекта денежные средства в объеме и сроки, определенные договором. При этом возможно включение в договор условий о поэтапном финансировании, предусматривающем перечисление аванса после заключения договора, оставшейся суммы - после предоставления промежуточных финансового и содержательного отчетов. Порядок финансирования может быть изменен в исключительных случаях, связанных с необходимостью реализации проекта.
11.6. Исполнитель проекта не вправе произвольно изменять назначение статей бюджета утвержденного проекта. Администрация района обязана контролировать целевое использование средств, направленных на выполнение проекта, в рамках утвержденных договором мероприятий и надлежащее выполнение исполнителем календарного плана проекта, не вмешиваясь в текущую деятельность организации-исполнителя.


Приложение 2
к распоряжению
главы администрации
Кировского района
города Перми
от 03.11.2011 N СЭД-01-04-215



СОСТАВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ


Председатель:

Новицкий Игорь Казимирович - заместитель главы администрации Кировского района города Перми

Зам. председателя:

Воробьева Ирина Александровна - начальник отдела по работе с общественностью администрации Кировского района

Секретарь:

Фирсова Татьяна Геннадьевна - ведущий специалист отдела по работе с
общественностью администрации Кировского района города Перми

Члены:

Кашин Сергей Николаевич - главный специалист по взаимодействию с административными органами администрации Кировского района

Лазукова Надежда Павловна - начальник юридического отдела администрации
Кировского района города Перми

Михайлюк Лилия Энасовна - начальник отдела по культуре и спорту администрации Кировского района города Перми

Вотинова Наталья Леонидовна - начальник отдела учета и отчетности администрации Кировского района города Перми

Ибрагимова Марина Анваровна - начальник подразделения по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Кировского района города Перми(по согласованию)

Шамина Ольга Сергеевна - заместитель начальника Кировского отдела ГУ "Центр занятости населения города Перми" (по согласованию)
 

29.11.2011