Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Холдинг «Ариант» в этом угоду увеличил на треть сбор винограда

В Темрюкском районе завершился сбор урожая винограда. С 14 тысяч га (около 70 % площадей виноградников Краснодарского края) было получено около 164,5 тыс. тонн ягоды. Несмотря на сложные климатические условия и неоднократные капризы природы, средняя урожайность винограда по району составила 128,9 центнера с гектара. Половину (точнее 47 %) урожая "янтарной ягоды" на Тамани собрала ОАО агрофирма «Южная» (входящая вместе с «Кубань-вино» и «ЦПИ-Ариант» в винный холдинг «Ариант») - около 77,4 тысяч тонн винограда, что на 33 % больше по сравнению с прошлым годом. Выросла также и урожайность плодоносящих виноградников - в этом году этот показатель достиг 166,4 центнера с гектара. Выросло в этом году у «Южной» и производство столового винограда с 5,5 тысяч тонн до 6,5.

Но главной новостью этой уборочной кампании холдинга стал полноценный урожай новых сортов винограда - Цвайгельт, Грюнер Вельтлинер , Анчалотта и Сира , которые будут использованы для производства вин под торговой маркой «Шато Тамань». Как отметили виноградари, качеству ягод можно позавидовать. Ставка, которую сделали на эти сорта специалисты холдинга «Ариант», оправдала себя в полной мере.

Увеличилось и количество переработанного в этом году на «Южной» винограда. Если в прошлом году на заводе было переработано чуть около 40 тысяч тонн ягод, то уже в 2011-м эта цифра выросла до почти 59 тысяч тонн, что полностью обеспечивает потребности предприятий входящих в холдинг «Ариант» - ООО «Кубань-вино» и ООО «ЦПИ-Ариант».

За достижение высоких показателей в администрации Темрюкского района коллектив агрофирмы «Южная» в лице генерального директор Игоря Чемериса получил сразу несколько почетных грамот. Самой главной, пожалуй, стала награда «За достижение наивысшей урожайности винограда на площади свыше 2500 га».

Справка: ОАО агрофирма «Южная» – одно из самых крупных сельскохозяйственных производителей юга России. Вместе с ООО «Кубань-Вино» входит в состав винного холдинга «Ариант». В собственности более 7 тысяч гектаров виноградников. Основное производственное направление агрофирмы – выращивание и переработка винограда. Кроме того, выращиваются саженцы для новых посадок и омоложения (восстановления) действующих виноградников. Ежегодно по итогам сбора 50-60 % собранного на Тамани урожая приходится на агрофирму «Южная». Агрофирма «Южная» располагает штатом высококвалифицированных специалистов, способных обеспечить грамотный подход при выращивании лучших сортов винограда.

Кубань-Вино
 

28.11.2011