Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Традиции лучшего и худшего вина в мире

Франция на протяжении веков остается главной винодельческой страной мира, и ее главенство вряд ли будет поставлено под сомнение несмотря на претензии испанских, американских и итальянских виноделов.

Если посмотреть перечень самых изысканных, дорогих, и признанных вин – большинство среди них французские. Французы производят шедевры. Поэтому кредит доверия к Франции как производителю вина, намного выше, чем к другим странам.

Этим пользуются многие винодельни, делая откровенно ширпотребное вино. Они рассчитывают, что надписи "сделано во Франции" на этикетке достаточно для хорошего спроса. Будьте внимательны, не попадитесь на такую уловку.

Франция ежегодно производит до 8 миллиардов бутылок вина. Лишь единожды, в 2008 году, Франция уступила лидерство в объемах производства вина Италии.

Климат Франции как нельзя лучше подходит для выращивания высококлассного винограда, а технологии, которые совершенствовались столетиями, сделали это вино лучшим в мире. Богатая аристократия и культура потребления сделали французское вино легендой.

“Регион Бургундии предлагает самые изысканные и дорогие вина мира. Бордо стало синонимом лучшего красного вина. Лучший Совиньон Блан родом из долины Луары, а лучшим красным вином мира до середины XIX ст. считался Эрмитаж из долины Роны.

До 1850 года почти все французское вино употреблялось в пределах родного региона, и лишь малая часть вина из региона Бордо уходила на экспорт. Транспортная революция и увеличение сети железных дорог уменьшили стоимость транспортировки, и французское вино начало свой победоносный марш по планете.

Французы считают, что почва, где выращивается виноград, не менее важна, чем сорт винограда, который используется. Это понятие называется "терруар (terroir)" (совокупность почвенных и климатических условий) и оно имеет основополагающее значение для французского вина.

Франция первой в мире закрепила права интеллектуальной собственности виноделов, а именно, сохранила за производителями определённого винодельческого региона право на данное наименование. Эта модель интеллектуальной собственности виноделов на наименование была заимствована многими государствами, и во многих языках появилось слово аппелясьон (appellation) (в данном контексте винное наименование регион). Например, исключительно французские вина знаменитой провинции Шампань имеют право носить название "шампанское".

До 1970 года регион Бордо производил больше белого вина, чем красного. Сегодня виноград для красного вина составляет около 84% общего урожая.

В отличие от вин разных стран, которые обычно маркированы согласно используемого сорта винограда (Шардоне, Мерло, Каберне), французские вина маркируются в соответствии с регионом, в котором они были сделаны. Так что все названия французских вин – Sancerre, Tavel, Chablis, Cote de Beaune - соответствуют городам или регионам производства. Географическое название подразумевает, но не раскрывает нам ни сорт, ни стиль .

“Доходы от экспорта вина приносят Франции окло 7 миллиардов евро ежегодно

Несмотря на то, что французы производят лучшие вина мира, также они делают и одни из самых плохих вин в Европе - только 5% французских вин можно считать шедеврами, 20% - достойными винами, а остальные 75% прячут под красивой этикеткой весьма посредственную сущность.

Франция - страна с очень дорогой рабочей силой, землей и транспортом, соответственно вино должно быть дорогим в принципе, поэтому хорошим соотношением цены и качества Франция не всегда может похвастаться (исключения ищите в южных регионах).

Подделки во Франции, как и в других странах случаются, но они намного гуманней , чем в СНГ, где фальсификат может быть опасен для здоровья. Примеры французского фальсификата : добавить к легкому кислому Божоле южный насыщенный виноматериал ( король Божоле — Дюбеф — был пойман на этом), или продать великое шато слабого года с этикеткой более удачного и дорогого винтажа. В 2010 году группа из 13 человек, включая несколько вице-президентов компаний, была арестована по обвинению в обмане клиентов, вместо более дорогого Pinot Noir дельцы продавали Merlot ( дешевле в закупке). Всего за несколько месяцев они успели изготовить около 16 млн бутылок фальшивого Пино Нуар. У нас это квалифицируется как детская шалость). Но не все виноделы грешат обманом покупателя, 99% производителей придерживаются правил и законов.

“Ежегодно в в третий четверг ноября во Франции отмечают праздник молодого вина – Божоле нуво (Beaujolais nouveau). Ровно в полночь на главной площади городка Божо при свете факелов откупориваются бочки с вином нового урожая.

Чтобы правильно выбрать вино нужно знать на что обратить внимание , например, цена, специалисты считают, что зачастую это важный ориентир. Не бывает классного Бордо за 80 грн, или хорошей Бургундии за 150грн. Хотите высококлассного вина из этих регионов, тогда приготовьтесь выложить не менее 500 грн. Во некоторых регионах Франции есть классификация и уровень Premier Cru и Grand Cru означает, что это вино с лучших виноградников. Хороший совет может дать винный гид, но от покупки кота в мешке даже специалист не застрахован.

Конечно, лучше приобретать вино в специализированных магазинах, а не в супермаркетах. Условия для правильного хранения в супермаркетах, в основном, отсутствуют. Ведь бутылки должны храниться горизонтально, пребывая в правильном температурном режиме. Также именно специалисты винных магазинов (а они проходят тренинги и дегустируют вина), смогут правильно подсказать какое именно вино вам необходимо, их. Не экономьте на хорошем вине, им нужно наслаждаться, раскрывая весь букет ощущений от качественно французского вина. Франция делает лучшие вина мира, но идеализировать её не стоит.



Korrespondent
 

28.11.2011