Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Владикавказ. Запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним нарушается повсеместно

«Лицам до 18 лет спиртные напитки не продаем!» таблички с таким содержанием можно встретить во многих магазинах города. Выполняется ли этот лозунг на самом деле, выясняли представители молодежного парламента республики совместно с активистами общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» во время рейда по торговым точкам города Владикавказа.

«Наша главная задача посредством таких мероприятий привлечь внимание общественности к данной проблеме. К сожалению, информация по этому вопросу часто скрывается, умалчивается, чего категорически делать нельзя. Необходимо воспитывать в людях понимание неправомерности подобных действий и ответственности за них не только перед правоохранительными органами, но и перед обществом», - подчеркнул Аслан Батыров, руководитель регионального отделения молодогвардейцев.

Практика показала, большинство торговых точек осуществляют продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, тем самым, нарушая нормы законодательства.

В свою очередь, Алан Датиев, заместитель председателя молодежного парламента республики отметил:

«Общественные организации не имеют правовых рычагов, чтобы привлечь к ответственности недобросовестных продавцов. Но мы осуществляем общественный контроль: убеждаем работников торговых точек не нарушать нормы законодательства. Отдельную работу мы проводим с учащимися школ, доводим до них информацию о вреде употребления спиртных напитков. Выявленные факты нарушений мы передаем правоохранительным органам, которые в дальнейшем будут разбираться по каждому отдельно взятому случаю».

Напомним, что согласно Федеральному закону Российской Федерации от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. За нарушение законодательства предусмотрены крупные штрафы.


15-Й РЕГИОН
 

28.11.2011