Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Пьяным водителям грозит штраф в 7 тыс. грн.

Водителей, которые садятся за руль в нетрезвом виде, предлагается штрафовать на 7 тыс. грн., а также конфисковать автомобили в случае повторного выявления состояния опьянения водителя. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, соавтор проекта постановления о законопроектах по вопросам повышения безопасности дорожного движения Владимир Олийнык, сообщает УНН.

"Большинство ДТП связано с употреблением алкоголя или наркотических веществ. Суть заключается в том, что если второй раз совершено подобное правонарушение, автомобиль нужно конфисковывать. Автомобили следует отнести к той категории товаров, которые находятся в ограниченном доступе. И которые подлежат продаже только при наличии соответствующих документов. Если же человек дважды нарушает правила и садится за руль в нетрезвом состоянии, то надо конфисковывать его, продавать и возвращать ей деньги. Мы также вдвое - с 3500 до 7000 грн. - увеличиваем штрафы, а также сроки лишения прав на вождение и попробуем повлиять на эту проблему с помощью гривны", - отметил В.Олийнык.

Депутат подчеркнул, что коррупционная составляющая, которая заложена в системе выплаты штрафов за совершение ДТП, должна искореняться с помощью других механизмов. "Но ни в коем случае нельзя оставлять ситуацию вокруг ДТП в таком состоянии, как сейчас", - добавил он.

"Профессиональный водитель не должен употреблять алкоголь. Нужно отбросить объяснения, которые выдвигают те, кто садится нетрезвым за руль", - резюмировал В.Олийнык.

Ранее Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Данный документ предлагает за управление транспортом в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под влиянием лекарственных препаратов, которые снижают быстроту реакции и внимание, наказывать штрафами от 400 до 450 необлагаемых минимумов доходов граждан. А за управление транспортными средствами в состоянии опьянения водитель также может быть лишен права управления транспортными средствами на срок от 3 до 4 лет.

МинПром
 

28.11.2011