Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Бордо усиливает давление на китайские власти

Бордо усиливает давление на китайские власти, чтобы последние начали признавать французские апелясьоны и оказали давление на китайских производителей вина, использующих знаменитые французские географические наименования в названиях китайских вин.

Представители винодельческого Бордо оказывают все большее давление на китайское правительство с целью принятия соответствующих законов, признающих право на защиту наименований продуктов по месту их происхождения.

"Для французских производителей вина все большую опасность начинают представлять не только значительные объемы поддельного вина, произведенного в этой стране под маркой великих хозяйств Первой группы, но и то, что огромное количество вина, реализуемого на этом рынке, несет на своих этикетках названия несуществующих шато, когда нелегально используется наименование Bordeaux AOC, например "Graves Pomerol", "Château Margot" или "Chatreal Latour, Bordeaux", - заявил президент торговой палаты Бордо Pierre Goguet.

В Европе "защищенное наименование по происхождению" представляет собой легальную защиту некоторых продуктов и напитков, которые могут быть маркированы с использованием названия региона, если только они произведены в этом регионе и нигде больше. Например, пармская ветчина, провансальское масло, шампанское, коньяк и т.д.

На сегодняшний день Китай не признает существующую в Европе систему защиты наименований. Обычно подобные вопросы решаются на основе соответствующего торгового соглашения, но Европейский Союз не имеет с Китаем подобных договоренностей, от чего и страдают европейские производители, в том числе и бордоские виноделы.

"Незаконное использование наименования "Бордо" - юридический вопрос, касающийся зарегистрированных торговых марок", - заявил Аллен Сишель (Allan Sichel), президент Союза Виноторговцев Бордо "Union des Maisons de Bordeaux", во время недавней встречи во французском консульстве в Гонконге.

"Разработка и внедрение необходимого законодательства вполне возможны в Китае, и уже есть некоторые сдвиги в этом направлении, но этот процесс идет очень медленно", - продолжает он. Все эти подделки китайского рынка легко распознает тот, кто знаком с винами Бордо, но если вы простой инспектор китайской таможни, говорящий только на языке Мандарин и с небольшим багажом знаний в области вина, - это сделать будет гораздно труднее.

В принципе китайские власти готовы признать французские апелясьоны, но требуют за это что-нибудь взамен. Они говорят "Мы признаем столько же ваших апелясьонов, сколько вы признаете наших". Вот только в Китае их около 20, а во Франции под тысячу. Слишком разные "весовые категории".

На сегодня стоимость винного рынка Гонконга оценивается в $830 млн американских долларов, из которых $550 млн приходится на французские вина. На вина Бордо в свою очередь приходится 57% или $313 млн. В самом Гонконге жесткие законы и активно работающий при таможне департамент по борьбе с фальсификатом добились того, что проблема подделки вин для этой территории уже не столь актуальна. Но по другую сторону границы в континентальном Китае фальсифицированный продукт наводняет прилавки магазинов. Причем основной объем изготовления поддельного вина приходится на район Changli в провинции Hebei, которую по иронии судьбы называют "китайским Бордо". Как заявил Pierre Goguet: "Поскольку Китай предпринимает определенные усилия по защите своих собственных зон производства качественного вина, это должно положительно сказаться и на нас".

Пока продолжается этот долгоиграющий переговорный процесс, Conseil Interprofessionnel du Vin de Bordeaux (CIVB) просит французских производителей самих оформлять в Китае защиту своего бренда. Однако там это стоит от $800 до $1100 - слишком дорого для небольших производителей, когда они только начинают поставки своей продукции в Китай. Как правило только утвердившись на рынке этой страны, они начинают заниматься бумагами. Однако часто бывает, что слишком поздно. Если французский производитель хочет сменить дистрибъютера своего вина в Китае, а последний к тому времени уже оформил права на бренд на свое имя, что происходит довольно часто, то уже дистрибъютер является владельцем бренда в этой стране, а не производитель вина. При этом никакого значения не имеет тот факт, что данное шато принадлежит какой-то французской семье 150 лет. Кто первый зарегистрировал бренд, тот его и владелец.


Why Why Wine
 

28.11.2011