Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2011 N 06АП-4422/2011 по делу N А16-171/2011

По делу о привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ за оборот алкогольной продукции, сведения о которой отсутствуют в Единой государственной автоматизированной информационной системе.

Резолютивная часть постановления объявлена 27 октября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 ноября 2011 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Песковой Т.Д.
судей Балинской И.И., Сапрыкиной Е.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Стрекаловской О.О.
при участии в заседании:
от Общества с ограниченной ответственностью "Фаворит": Хвостунова Елена Борисовна, представитель по доверенности от 18.10.2011;
от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу: Белинская Кристина Александровна, представитель по доверенности от 03.10.2011, удостоверение <...>
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Фаворит"
на решение от 25.04.2011
по делу N А16-171/2011
Арбитражного суда Еврейской автономной области
принятое судьей Яниной С.В.
по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу
к Обществу с ограниченной ответственностью "Фаворит"
о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу (далее - МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Фаворит" (далее - ООО "Фаворит", общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда первой инстанции от 25.04.2011 заявленные требования удовлетворены. Общество с ограниченной ответственностью "Фаворит" привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 50 000 рублей, который взыскан в доход бюджета.
Алкогольная продукция и спиртосодержащая продукция в общем количестве 34 610 бутылок, арестованная у Общества с ограниченной ответственностью "Фаворит" по протоколу ареста товаров и иных вещей N 05-41/5-1 от 19.02.2011, находящаяся на ответственном хранении у главного бухгалтера Общества с ограниченной ответственностью "Фаворит" Осадчей Елены Евгеньевны, по адресу: ЕАО, г. Биробиджан, ул. Юбилейная, д. 82, изъята из оборота и уничтожена.
Не согласившись с судебным актом, Общество с ограниченной ответственностью "Фаворит" обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, в связи с неправильным применением норм материального права.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель общества поддержала в полном объеме доводы апелляционной жалобы, просила отменить решение суда, приняв новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представитель административного органа в заседании суда апелляционной инстанции отклонила доводы апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве, просила решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Суд апелляционной инстанции на основании положений статьи 268 АПК РФ повторно рассматривает дело по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, проверив обоснованность доводов апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.
Из материалов дела следует, что ООО "Фаворит" (ИНН 7901533110 КПП 790101001), осуществляет деятельность по закупке, хранению и поставкам алкогольной продукции на основании лицензии Б 079352 от 12.12.2008, выданной Управлением Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области, сроком действия по 12.12.2013, по месту осуществления деятельности: ЕАО, г. Биробиджан, ул. Юбилейная, 82.
На основании информации, поступившей от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному Федеральному округу, информации, зафиксированной Единой государственной автоматизированной информационной системой учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - ЕГАИС), об обороте алкогольной продукции, с нарушением требований законодательства, с целью осуществления контроля за лицензионными требованиями и условиями в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, приказом МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО от 16.02.2011 N 61 назначено проведение внеплановой выездной проверки лицензионного контроля в отношении ООО Фаворит" (том 1 л.д. л.д. 9 - 12).
По результатам проверки составлен акт, в котором зафиксировано, что с целью установления (отсутствия) на складах хранения обществом алкогольной продукции, находящейся в нелегальном обороте, выборочным методом было проведено снятие остатков алкогольной продукции и отбор алкогольной продукции, маркированной федеральными специальными марками (далее - ФСМ) (для проверки достоверности информации, нанесенной на ФСМ сведениям, зафиксированным в ЕГАИС). Отобранные образцы алкогольной продукции отражены в протоколе отбора образцов алкогольной продукции от 17.02.2011 (том 1 л.д. л.д. 32 - 37).
Информация, нанесенная на ФСМ (серия и номер марки) отобранных образцов алкогольной продукции в период с 17.02.2011 по 18.02.2011, с целью установления легальности производства и оборота указанной алкогольной продукции, была проверена в базе ЕГАИС Росалкогольрегулирования.
По результатам проверки из базы данных ЕГАИС получены протоколы запросов о фиксации в ПС ЕГАИС сведений об алкогольной продукции, полученных на основе серии и марки (специальной или акцизной), из которых следует, что ООО "Фаворит", в нарушение пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ), осуществляло оборот алкогольной продукции, находящейся в нелегальном обороте, маркированной ФСМ, сведения о которой не зафиксированы в ЕГАИС, в частности, водка "Пшеничная", 0,5; водка "Старорусская", 0,5; водка "Арктический круг", 0,5; водка "Медвежий мыс", 0,5; водка особая "Золотой Велес лимонная", 1,0 л; водка "Сибирский лед", 0,5 л; водка "Золотой Велес клюквенный аромат", 1 л; водка "Золотой Велес особая", 1 л; водка "Золотой Велес", 1 л; водка "Золотой Велес мягкая", 0,5 л; вино спец. "Портвейн 72", 0,7.
В качестве меры обеспечения производства по делу на указанную алкогольную продукцию (в общем количестве 34610 бутылок/2497,1 дал) наложен арест (протокол ареста от 19.02.2011 N 05-41/5-1), данная алкогольная продукция передана на ответственное хранение уполномоченному представителю общества - главному бухгалтеру ООО "Фаворит" Осадчей Елене Евгеньевне (том 1 л.д. л.д. 46 - 52).
19.02.2011 МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО в отношении ООО "Фаворит", в присутствии представителя общества, составлен протокол N 05-41/5, в котором действия общества квалифицированы по части 4 статьи 14.17 КоАП РФ.
В протоколе зафиксировано, что при выборочной проверке достоверности информации, нанесенной на акцизных марках названной выше алкогольной продукции в количестве 34610 бутылок, выявлено отсутствие сведений об указанной продукции в Единой государственной автоматизированной информационной системе.
Материалы направлены Управлением в арбитражный суд для рассмотрения вопроса о привлечении общества к административной ответственности.
Судом первой инстанции ООО "Фаворит" привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 14.17 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей, с изъятием из оборота и уничтожением алкогольной продукции в количестве 34 610 бутылок.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из наличия состава административного правонарушения, вменяемого ООО "Фаворит", вины в его совершении, соблюдения административным органом процедуры привлечения к административной ответственности.
В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона N 171-ФЗ федеральная специальная марка является документом государственной отчетности, удостоверяющим законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, а также является носителем информации ЕГАИС и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции в ЕГАИС.
Пунктом 6 статьи 12 Федерального закона N 171-ФЗ предусмотрено, что за правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 1 Правил маркировки алкогольной продукции федеральными специальными марками, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2005 N 785 "О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками" федеральные специальные марки должны наноситься на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции, производимую на территории Российской Федерации, за исключением поставляемой на экспорт алкогольной продукции, организациями, осуществляющими производство такой продукции на территории Российской Федерации, после нанесения на них сведений о маркируемой ими алкогольной продукции и получения подтверждения о фиксации таких сведений в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Судом первой инстанции установлено, что ООО "Фаворит" осуществляло оборот алкогольной продукции, маркированной ФСМ, сведения о которой не зафиксированы в ЕГАИС, поскольку информация о штрихкодировании ФСМ, нанесенная на хранящуюся на складе общества алкогольную продукцию, не соответствует информации, зафиксированной в ЕГАИС.
Согласно статье 26 Федерального закона N 171-ФЗ запрещается оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в ЕГАИС, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 настоящего Федерального закона.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно посчитал, что общество, как участник указанных правоотношений, не освобождено от обязанности по соблюдению ограничений, предусмотренных статьей 26 Федерального закона N 171-ФЗ, касающихся запрета оборота алкогольной продукции, информация о которой не зарегистрирована в ЕГАИС.
Промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией, в соответствии с частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства (оборудования), сырья, полуфабрикатов и иных предметов, использованных для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Пунктом 16.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснено, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях арбитражным судам следует учитывать, что понятие вины юридических лиц раскрывается в части 2 статьи 2.1 КоАП РФ. При этом в отличие от физических лиц в отношении юридических лиц КоАП РФ формы вины (статья 2.2 КоАП РФ) не выделяет.
Следовательно, и в тех случаях, когда в соответствующих статьях Особенной части КоАП РФ возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).
Суд первой инстанции обоснованно признал доказанной вину юридического лица в совершении вменяемого ему административного правонарушения, поскольку у общества имелась реальная возможность для соблюдения требований действующего законодательства.
Вина общества заключается в бездействии и выражается в непринятии всех возможных и достаточных мер для соблюдения норм и правил, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность. Обществом не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии каких-либо исключительных обстоятельств, находящихся за пределами его возможностей, препятствующих фактической реализации предоставленных обществу прав и выполнению возложенных на него обязанностей. В данном случае обществом не была соблюдена та степень заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях выполнения требований положений Федерального закона N 171-ФЗ о легальности оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, поскольку информация о названной продукции не была зафиксирована в ЕГАИС.
Довод апелляционной жалобы общества, заявленный в заседании суда апелляционной инстанции, о том, что административным органом нарушена процедура привлечения общества к административной ответственности, поскольку при составлении протокола об административном правонарушении участвовала не законный представитель - директор ООО "Фаворит" Бастракова Е.В., а по доверенности - главный бухгалтер общества Осадчая Е.Е., судом апелляционной инстанции отклоняется.
Из материалов дела усматривается, что с копией приказа о проведении выездной внеплановой проверки от 16.02.2011 N 61 ознакомлена директор ООО "Фаворит" Бастракова Е.В., на основании приказа директора ООО "Фаворит" Бастракова Е.В. от 17.02.2011 N 6 на главного бухгалтера Осадчую Е.Е. возложена ответственность за проведение и подписание акта внеплановой проверки лицензионного контроля, осуществляемого МРУ Росалкогольрегулирования по Дальневосточному федеральному округу.
Из доверенности от 18.02.2011, выданной на имя главного бухгалтера Осадчей Е.Е., усматривается, что названная доверенность выдана для представления интересов ООО "Фаворит" при рассмотрении дел, вытекающих из административных правонарушений в Межрегиональном управлении Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу, с правом подписания протокола об административном правонарушении и других материалов от имени общества.
Таким образом, суд апелляционной инстанции, оценив, в порядке положений статьи 71 АПК РФ, названные выше доказательства в их совокупности и взаимной связи, приходит к выводу о том, что административным органом соблюдена процедура привлечения ООО "Фаворит" к административной ответственности по вменяемому ему административному правонарушению.
Алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если они реализуются без фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 Федерального закона N 171-ФЗ в соответствии с пунктом 1 статьи 25 этого Закона подлежат изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов.
Следовательно, суд первой инстанции правомерно изъял из оборота и уничтожил алкогольную продукцию и спиртосодержащую продукцию в общем количестве 34610 бутылок, арестованную у Общества с ограниченной ответственностью "Фаворит" по протоколу ареста товаров и иных вещей N 05-41/5-1 от 19.02.2011, находящуюся на ответственном хранении у главного бухгалтера Общества с ограниченной ответственностью "Фаворит" Осадчей Елены Евгеньевны, по адресу: ЕАО, г. Биробиджан, ул. Юбилейная, д. 82.
Таким образом, суд первой инстанции, правильно установив обстоятельства, имеющие значение для настоящего дела и оценив на основании положений статьи 71 АПК РФ представленные в материалах дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, правомерно привлек Общество с ограниченной ответственностью "Фаворит" к административной ответственности по части 4 статьи 14.17 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей, а также изъяв и уничтожив арестованную у Общества с ограниченной ответственностью "Фаворит" по протоколу ареста товаров и иных вещей N 05-41/5-1 от 19.02.2011, находящуюся на ответственном хранении у главного бухгалтера Общества с ограниченной ответственностью "Фаворит" Осадчей Елены Евгеньевны, по адресу: ЕАО, г. Биробиджан, ул. Юбилейная, д. 82, алкогольную продукцию и спиртосодержащую продукцию в общем количестве 34610 бутылок.
С учетом изложенного, доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению.
При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.
Обществу с ограниченной ответственностью "Фаворит" следует возвратить из федерального бюджета ошибочно уплаченную платежным поручением от 06.09.2011 N 70 государственную пошлину в сумме 2000 рублей за рассмотрение апелляционной жалобы.
Руководствуясь частью 4.1 статьи 206, статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Еврейской автономной области от 25.04.2011 по делу N А16-171/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "Фаворит" из федерального бюджета ошибочно уплаченную платежным поручением от 06.09.2011 N 70 государственную пошлину в сумме 2000 рублей за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.

Председательствующий
Т.Д.ПЕСКОВА

Судьи
И.И.БАЛИНСКАЯ
Е.И.САПРЫКИНА

 

28.11.2011