Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Владелец блокпакета украинской Nemiroff Александр Глусь начал переговоры о смене дистрибутора водки в России

Акционерный конфликт в украинской Nemiroff дошел до того, что продажи компании в России могут достаться торговому дому «Мегаполис», который принадлежит ее заклятому конкуренту — украинской же «Хортице»

Владелец блокпакета украинской Nemiroff Александр Глусь начал переговоры о смене дистрибутора водки в России, рассказал он «Ведомостям». Переговоры идут с компаниями «Моро», ILS и ТД «Мегаполис».

Связаться с первыми двумя вчера не удалось. «Мегаполис» принадлежит украинской «Хортице»; гендиректор «Хортицы» в России Сергей Величко подтвердил, что переговоры с Nemiroff есть.

Глусь объясняет, что решил искать нового российского дистрибутора после того, как другие акционеры — владельцы контрольного пакета Анатолий Кипиш и Яков Грибов — не явились на собрание акционеров, которое должно было состояться в Москве 11 ноября; на собрании предстояло решить судьбу поставок водки в Россию. «Решение о выборе нового партнера будет принято в ближайшую неделю», — пообещал Глусь.

Конфликт между акционерами Nemiroff обострился в конце 2010 г., после того как стороны не сошлись в оценке стоимости компании — владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико говорил Bloomberg, что готов заплатить за Nemiroff более $300 млн. В мае Кипиш, Грибов и другие акционеры отстранили от должности гендиректора головной компании Nemiroff — «Nemiroff холдинга» — Аллу Глусь, мать Александра Глуся. Но потом украинские суды восстановили ее в должности. В конце августа был отправлен в отставку уже гендиректор московского подразделения Nemiroff — Григорий Савинов. Савинова в конце октября восстановил в должности суд Никосии.

В итоге двух отставок и двух переназначений стороны вернулись к тому, с чего начинали: Глусь контролирует украинское производство, а Грибов и Кипиш — российские продажи. В августе Кипиш сообщал, что Украина прекратила отгрузки в Россию. Сейчас он сказал «Ведомостям», что незначительные объемы все же импортировались вплоть до начала ноября. Это подтверждает Глусь: ввозили 10-20 вагонов в месяц, хотя потребность России — около 100 вагонов.

Кипиш сказал «Ведомостям», что впервые слышит о том, что 11 ноября должен был быть решен какой-то вопрос и что ближайшее заседание совета директоров должно состояться 9 декабря в Вене. По его словам, у ТД «Немирофф» в России эксклюзив на продажу водки Nemiroff и любая попытка Глуся найти альтернативный канал сбыта будет оспорена в судах. Глусь, в свою очередь, апеллирует к международному праву, по которому блокирование нормальной деятельности компании, в котором он обвиняет своих оппонентов, является достаточным поводом для пересмотра отношений с партнером.


foodnewsweek.ru
 

24.11.2011