Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
100-летние бутылки шампанского Moet et Chandon выставлены на аукцион

Moet et Chandon не нуждается в представлении, когда речь заходит о марочном шампанском, эта компания с 1743 года осуществляет производство и поставку лучших напитков и уже давно зарекомендовала себя в качестве крупнейшего производителя шампанского в мире. Несколько дней назад компания выставила на аукцион роскошную большую шкатулку, заполненную бутылками известного Grand Vintage 1911 года, цена каждой из которых составляет 10 000 долларов. В очередной раз Moet et Chandon выставил на аукцион свои 100-летние бутылки шампанского в Мельбурне (Melbourne) в пятницу.

Mossgreen, один из самых известных австралийских аукционных домов, собирается выставить на своем очередном аукционе шесть 100-летних бутылок шампанского Moet et Chandon. Бутылки будут проданы с аукциона, который пройдет во время обеда в танцевальном зале Palladium. Все средства, вырученные на аукционе, поступят в Фонд Shane Warne. Этот аукцион станет одним из 11, которые будут проведены 11 числа 11 месяца 2011 года по всему миру.

Стюарт Лэнгтон (Stewart Langton), представитель аукционного дома, заявил: «Вы должны понять, что в винном мире этот лот представляет собой нечто особенное, старинное шампанское сложнее всего коллекционировать. Оно должно правильно храниться. Столько всего может пойти не так за такой огромный промежуток времени в сто лет, именно поэтому возможность получить шесть винтажных бутылок 1911 года непосредственно от шампанского дома – это просто невероятно уникальный шанс. Речь здесь идет не только о самом напитке, но и об истории. Эти бутылки пережили две Мировые войны. Заполучить одну такую бутылку достаточно трудно. А тут целых шесть бутылок! Сомневаюсь, что мы сможем увидеть нечто подобное хотя бы еще один раз».

Главный виноградарь Moet et Chandon заявил, что урожай 1911 года является «памятным и уникальным», так как именно этот год предшествовал великой трагедией, произошедшей с Титаником. Это шампанское было продегустировано лишь через целое столетия и объявлено «совершенно потрясающим напитком».

В настоящее время ожидается, что каждая из этих шести бутылок принесет по 10 000 долларов, однако в процессе аукциона их стоимость может и гораздо увеличиться, так как каждый вырученный цент будет пожертвован на благотворительные цели. «В настоящее время наблюдается достаточно нестабильная экономическая ситуация. Потому я бы оценил весь этот набор в 60 000 долларов, откуда следует цена 10 000 долларов за бутылку. Происхождение является ключевым пунктом в этом вопросе. Возможно, в связи с благотворительной акцией нам удастся получить за эти бутылки гораздо больше», – прокомментировал ценовой вопрос Стюарт Лэнгтон.



plummynews.ru
 

24.11.2011