Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Федеральная антимонопольная служба нашла признаки недостоверности в рекламе водки Beluga

Кристально-могильная водка

Водка Beluga производится рядом с могильником скота, павшего от сибирской язвы.

Федеральная антимонопольная служба нашла признаки недостоверности в рекламе водки Beluga и возбудила дело в отношении компании ОАО «Синергия», которая ее выпускает. Такое решение служба приняла после обращения к ней Союза потребителей.

Производитель в рекламных роликах и на сайте сообщает о том, что для создания водки Beluga используется «кристально чистая артезианская вода» и ее «изготавливают в экологически чистом уголке Сибири, где на 300 км нет индустриальных объектов», но Союз потребителей уличил производителя в искажении фактов.

Завод по производству водки находится в городе Мариинске Кемеровской области – одном из крупнейших промышленных центров Сибири. В районе завода находится не менее 42 индустриальных предприятий, среди которых есть химические и металлургические. Они загрязняют близлежащие реки вредными веществами: нефтепродуктами, соединениями азота, железа, цинка, меди и марганца, указал Союз потребителей.

Кроме того, в Кемеровской области расположен могильник с захоронениями скота, павшего от сибирской язвы. Могильник был создан в 1960-е годы. Полная нейтрализация трупов составляет приблизительно 70 лет. Охранная зона могильника составляет 1000 м, и в ее пределах запрещено строительство и прокладка коммуникаций ориентировочно до 2040-2045 года. «Могильник с захоронением павшего скота от сибирской язвы формирует крайне неблагоприятные экологические условия состояния почв и грунтов в пределах города», – написано в генеральном плане Мариинского района.

Первым обратил внимание на недостоверную рекламу гражданин, который регулярно употреблял водку Beluga. Когда он узнал, что напиток производится в Кемеровской области, где сосредоточенно промышленное производство и находится могильник, он обратился с жалобой в Союз потребителей.

Водка Beluga позиционируется как напиток премиум-класса и стоит в среднем от 700–900 рублей за бутылку. Кроме этой водки «Синергия» выпускает водку «Русский лед», «Мягков», «Беленькая» и «Белое озеро».

По итогам трех кварталов компания занимает первое место на российском рынке водки в России (15%), опережая «Русский алкоголь». За девять месяцев отгрузки водки компаний выросли на 23% до 8,91 млн дал. 11 ноября компания начала производство водки Beluga Allure и водки Beluga Transatlantic Racing, с целью расширения присутствия на рынке премиального напитка.

В случае признания нарушений компанию ждет административная ответственность – штраф в размере от 100 до 500 тысяч руб.
 
Lenty.ru
24.11.2011