Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пивовары встали на борьбу с техническим регламентом


Производители считают, что документ Таможенного союза погубит их отрасль

Российские пивовары перешли в фазу активного противодействия принятию проекта Технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции», который, по их мнению, может полностью изменить правила игры на рынке. Торгово-промышленная палата готовит отрицательное заключение сразу на несколько пунктов документа.

К такому решению пришли в среду члены ТПП и пивовары на круглом столе, посвященном Техрегламенту. Заключение ТПП будет готово и направлено в правительство в ближайшие недели, поскольку до конца декабря Белый дом рассчитывает закончить работу над регламентом.

Впрочем, участники возглавляемой вице-премьером Игорем Шуваловым комиссии, которая работает над регламентом, скептически отнеслись к подобной инициативе. «Изучим. Но аргументы ТПП должны быть понятны и с точки зрения простого человека. Базовый вариант регламента уже согласован. Поэтому шансы принять его до Нового года вполне реальные», — уверен Евгений Федоров, председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, а также член рабочей комиссии Игоря Шувалова.

В проекте регламента прописаны несколько революционных положений. Так, например, предлагается ввести запрет на оборот алкогольной продукции в ПЭТ-упаковке. Так как после принятия поправок в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции» c 1 июля 2012 года пиво приравнивается к алкоголю, действие запрета на ПЭТ-упаковку автоматически будет распространяться и на него.

В России практически половина пива продается в подобных бутылках. Причем на фоне резко увеличившийся налоговой нагрузки на отрасль (с 2010 года акцизы на пиво выросли в три раза) доля выпуска пива в подобных бутылках будет только расти. А в Белоруссии, которая также входит в Таможенный союз, на пиво в ПЭТ приходится до 80% рынка. В союзном государстве также резко выступили против подобного нововведения. «Ни стеклянная бутылка, ни алюминиевая банка не смогут заменить выпадающий объем — десятки миллиардов единиц тары», — говорит председатель подкомитета по развитию индустрии упаковки ТПП РФ Александр Бойко.

Еще один спорный момент — определение пива. Пивом, согласно проекту Техрегламента, считается только напиток, где доля соложенных материалов составляет 80%. При содержании солода менее 40% пиво считается уже пивным напитком. Под эту категорию попадают не только нишевые японские и китайские рисовые сорта или немецкое белое пшеничное пиво, но и подавляющее большинство видов недорогого пива, при варке которого рис или пшеница используются для удешевления производства. По данным российских пивоваров, на такое пиво приходится до 50% рынка нашей страны. Вице-президент компании Heineken Виктор Пятко привел в пример известную марку Hoegaarden, которая из-за особенностей рецептуры, если будет принят Техрегламент, не сможет считаться даже пивным напитком, а только напитком брожения.

Кроме того, рассматривается вариант, при котором акциз на пивные напитки может быть увеличен еще на 30% по сравнению с уже согласованным повышением. Так, в 2012 году акциз с литра простого пива составит 12 рублей, с напитка — 16 рублей, в 2013 году — 15 рублей и 20 рублей, в 2014-м — 18 рублей и 25 рублей соответственно.

По мнению представителя «Очаково», удар по пивоваренной отрасли будет сильным: «Вынужденный отказ от ПЭТ-упаковки приведет к закрытию пивоваренных заводов, сокращению десятков тысяч работников, невыполнению обязательств по международным контрактам, закрытию солодовен», — уверен заместитель генерального директора МПБК «Очаково» Иван Стрижаков. Для «Очаково» вероятный запрет будет наиболее болезнен — в общем объеме производства пива у московского комбината ПЭТ упаковка занимает до 85%.

Законодатели уверены, что отрасль сгущает краски. «Ничто катастрофы не вызовет, заводы не закроются и отрасль продолжит работать, — уверен депутат Госдумы и один из авторов новой редакции закона о регулировании алкогольного рынка Виктор Звагельский. — Предлагаемые меры в определенной степени компромиссные. Я, например, вообще предлагал, чтобы доля соложенных материалов была 100%. У меня есть замечания к техрегламенту. Часть, и немаленькая, алкогольной продукции осталась вообще неучтенной — это сидр и медовуха». При этом, по мнению депутата, норму с запретом ПЭТ-упаковки для пива необходимо отменить.
 
Известия
24.11.2011