Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Комитет по вопросам регулирования предпринимательской деятельности ТПП будет противодействовать готовящемуся запрету использования пластиковой тары при производстве пива

ПЭТовая ситуация. Российский пивной рынок намерен отстаивать пластиковую упаковку

Комитет по вопросам регулирования предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты будет противодействовать готовящемуся запрету использования пластиковой тары при производстве пива. Вчера об этом заявили в ходе «круглого стола» члены комитета — представители пивной отрасли, ученые и даже правозащитники, которые обсуждали поправки в техрегламент Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции». На запрете настаивает Казахстан, где такое ограничение уже действует.

Свои соображения комитет собирается направить в Минэкономразвития. Поправками в техрегламент Таможенного союза предполагается запретить разливать пиво в ПЭТ-тару, которая делается из полиэтилентерефталата (ПЭТФ), более известного как лавсан. Инициативу казахской стороны в России плохо восприняли и производители упаковки, и производители пива. По словам заместителя генерального директора МПБК «Очаково» Ивана Стрижакова, доля пластиковой тары на рынке упаковки сейчас составляет около 40%. У самого «Очаково» 90% произведенного пива разливается в пластиковую упаковку. Стрижаков и другие участники рынка считают, что переход на другую упаковку приведет к удорожанию продукции на 30–50%.

Участники рынка намерены использовать следующие аргументы. В принятом Таможенным союзом техрегламенте «О безопасности упаковки» нет указания на небезопасность применения полимерной тары для пищевой продукции. К тому же исследования, проведенные аналитическим центром химического факультета МГУ, не выявили никаких опасных последствий ее использования для здоровья. Как рассказал Милош Кузман, руководитель департамента продаж и маркетинга компании «Ретал Индастриз», которая занимается производством пресс-форм для ПЭТ, в США 50% упаковки в пивоваренной отрасли составляет пластик и более 13% ПЭТ-тара занимает в Германии, на которую Россия пытается равняться в вопросах пивоварения и реализации готового продукта. Вообще во всем мире и в России в том числе в ПЭТ продаются молочные продукты, а также детское питание, газировка, растительные масла и даже крепкий алкоголь. Коньяк, водку, виски и другие крепкие напитки в пластике можно купить в магазинах беспошлинной торговли в аэропортах.

Помимо производителей пива из-за запрета на ПЭТ-упаковку пострадает бизнес компаний смежных отраслей. Прежде всего потери понесут производители упаковки: 30% всех ПЭТ-преформ (заготовки для бутылки) в стране изготавливается для пивной отрасли. Пострадает и нефтехимия. В нефтехимическом холдинге «Сибур» уверены, что в случае запрета на использование ПЭТ-тары в пивной индустрии текущие продажи пострадают незначительно из-за высокого спроса от производителей безалкогольных напитков. Однако, по словам Рашида Нуреева, начальника управления по информационной политике «Сибура», развитие целого сегмента отечественной нефтехимии может оказаться под угрозой из-за одномоментного сокращения рынка сбыта.

Объем внутреннего потребления ПЭТФ в России — примерно 570 тыс. тонн. В то же время в расчете на внутренний рынок «Сибур» производит 210 тыс. тонн, «Сибур-ПЭТФ» — 73 тыс. тонн, «Полиэф» — 137 тыс. тонн, «Сенеж» — 95 тыс. тонн, «Алко-Нафта» — 60–70 тыс. тонн. Получается, что на внутренний рынок компании готовы поставлять 585 тыс. тонн. «Все производители сырья для ПЭТ-тары уже сейчас столкнулись с тем, что производят его больше, чем могут продать на внутреннем рынке, — говорит гендиректор завода «Сенеж» Андрей Мещеряков, — поэтому этот запрет для нас будет очень чувствителен».

Кроме того, производители сырья для пластиковой упаковки указывают на то, что запрет на использование ПЭТ-тары сократит рынок сбыта сырья, из которого она изготавливается, — как попутного нефтяного газа (ПНГ), так и «ароматических углеводородов», которые получаются при переработке нефти. Соответственно нефтяные компании лишатся стимула увеличивать уровень полезной утилизации ПНГ и продолжат его сжигать при добыче нефти.

Противники ПЭТ-тары в свою очередь утверждают, что большой объем упаковок пива провоцирует покупателей, и прежде всего молодежь, на более активное потребление напитка. Кроме того, у нас в стране в отличие от Европы и США до сих пор нет мощностей для утилизации такой тары. И это может стать серьезным контраргументом в споре с защитниками ПЭТ-тары.


mn.ru
 

24.11.2011