Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Госдума приняла закон о создании в России патентного суда

Госдума приняла в среду во втором и третьем чтениях закон о создании в России арбитражного суда по интеллектуальным правам, так называемого патентного суда.

Согласно закону, подготовленному Высшим арбитражным судом РФ, патентный суд должен начать работу не позднее 1 февраля 2013 года. В тексте документа оговаривается, что все дела по интеллектуальным правам, находящиеся в судах общей юрисдикции на день начала работы патентного суда, будут рассмотрены до конца в том суде, где начался процесс.

Закон определяет, что суд по интеллектуальным правам является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанции.

По мнению разработчиков документа, это позволит повысить эффективность системы защиты интеллектуальных прав в РФ с учетом международных стандартов. В настоящее время рассмотрение таких дел частично относится к компетенции судов общей юрисдикции, а частично – к компетенции арбитражных судов.

Новый подход предполагает разделение споров по интеллектуальным правам на две группы: дела о существовании права (установлении правообладателя) и дела о нарушении права.

К первой группе относятся, в частности, дела по оспариванию решений Роспатента. Дела первой группы, по замыслу разработчиков законопроектов, по первой инстанции будет рассматривать создаваемый суд по интеллектуальным правам в коллегиальном составе. Апелляция по таким делам не предполагается. Кассационные жалобы по таким делам будет рассматривать президиум суда по интеллектуальным правам.

Дела второй группы – о нарушении права (в частности, споры о торговых знаках и фирменных наименованиях) – по первой и второй инстанциям будут рассматривать существующие арбитражные и арбитражные апелляционные суды. А кассационные жалобы сторон станет рассматривать суд по интеллектуальным правам в коллегиальном составе.

Кроме того, суд по интеллектуальным правам сможет обращаться в Конституционный суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом им деле.

Второй закон, сопутствующий первому, который также был принят в среду в окончательном чтении, вносит поправки в закон “О статусе судей в РФ”, а также в Арбитражный процессуальный и Гражданский кодексы РФ в связи с созданием в России специализированного арбитражного суда по интеллектуальным правам. В частности, в закон о статусе судей вносится поправка, согласно которой в случае, если вакантной должности судьи специализированного арбитражного суда соответствует несколько кандидатов, учитывается также наличие у кандидатов специальности или квалификации, соответствующих специализации суда, передает РИА Новости.
 
Profnavigator.ru
24.11.2011