Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Торговля пытается оградить себя от дальнейшего вмешательства государства в бизнес

Торговое сообщество пытается оградить себя от дальнейшего вмешательства государства в бизнес-процессы. Как стало известно РБК daily, ритейлеры и поставщики решили создать так называемый торговый кодекс чести, который поможет снять самые острые противоречия, оставшиеся после принятия закона о торговле. Аналогичный документ, в котором поднимались такие вопросы, как условия договоров поставок и торговые наценки, уже готовился в 2007 году, однако так и не был принят.

На следующей неделе участники Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка, в том числе Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Национальная мясная ассоциация, Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», Национальный союз производителей молока «Союзмолоко», а также объединения малого и среднего бизнеса, начнут составлять свой кодекс чести.

«Саморегулирование отрасли позволит добиться, чтобы закон о торговле в будущем не ужесточался, — пояснил необходимость создания кодекса исполнительный директор АКОРТ Илья Белоновский. — Торговые сети и поставщики вместе составляют новый документ, поэтому «заказчиков» ужесточения закона о торговле просто не будет».

Закон о торговле вступил в силу 1 февраля 2010 года и полноценно заработал спустя шесть месяцев, когда сети привели договоры поставки в соответствие с его нормами. Новый свод правил был создан в основном для того, чтобы защитить поставщиков от произвола со стороны торговых сетей и снизить цены в магазинах. В частности, ритейлерам запретили брать с контрагентов бонус более 10% от стоимости поставки, а также открывать новые точки, если доля сети достигла 25%.

По словам г-на Белоновского, сейчас в центре внимания экспертного совета снова будет переговорный процесс между торговыми компаниями и поставщиками. «Будем разбирать конкретные кейсы, устанавливая правила, добиваться того, чтобы общение было корректным и взаимовыгодным», — отметил он. Председатель общественного совета при Минсельхозе и глава «Союзмолока» Андрей Даниленко добавил, что ритейлерам и поставщикам проще самим договориться, как действовать в тех или иных ситуациях, чем выяснять отношения в суде — «это дорогая и длительная история».

«Часто топ-менеджеры ритейлеров даже не подозревают, как их сотрудники из отдела закупок ведут себя на переговорах с поставщиками, — жалуется г-н Даниленко. — А процесс обсуждения и выработка правил позволят, во-первых, всем узнать, как ситуация обстоит на самом деле, а во-вторых, искоренить неэтичное обращение». Он будущий документ назвал купеческим кодексом.

Аналогичный кодекс торговые сети и их партнеры уже составляли в 2007 году. В августе того же года текст был даже направлен на согласование в ФАС. Свои подписи под обращением к руководителю антимонопольного ведомства Игорю Артемьеву поставили глава АКОРТ и Х5 Retail Group Лев Хасис, гендиректор «Нестле Россия» Бернар Менье, гендиректор «Мосмарта» Эрик Блондо и председатель совета директоров «Русбренда» и «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили.

Тогда в своде добросовестных практик фигурировали шесть пунктов: совместное определение условий договоров производителями, поставщиками и сетями; публичность договоров поставки; расширение системы скидок; невозможность запрета торговых наценок; использование электронных технологий и международных стандартов идентификации товаров. Однако в 2007 году кодекс чести принят не был, так как началась подготовка закона о торговле.

Сейчас, судя по всему, участники экспертного совета будут отталкиваться именно от того варианта добросовестных практик, отмечает исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев. Но на этот раз они будут расширены и углублены, принимая во внимание тот факт, что отношения в торговле уже регулируются соответствующим законом.
 
РБК Daily
24.11.2011