Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Письмо ФНС России от 03.11.2011 N ЕД-4-3/18429@ "Вопрос об отнесении слабоалкогольных напитков и винных коктейлей к определенному виду алкогольной продукции находится в компетенции Росалкогольрегулирования"

Вопрос: Об отнесении к компетенции Росалкогольрегулирования вопросов об отнесении слабоалкогольного напитка и винного коктейля к определенному виду алкогольной продукции в целях обложения акцизом.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА


ПИСЬМО
от 3 ноября 2011 г. N ЕД-4-3/18429@



Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу о правомерности отнесения слабоалкогольного напитка и винного коктейля к определенному виду алкогольной продукции в целях обложения акцизом, сообщает, что вопросы, касающиеся классификации и (или) идентификации продукции, не входят в круг вопросов, относящихся к компетенции ФНС России.
В целях идентификации того или иного вида производимой продукции необходимо руководствоваться положениями ст. 2 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Федеральный закон N 184-ФЗ), согласно которым идентификация - это этап, предшествующий процедуре подтверждения соответствия, целью которого является установление принадлежности представленной на сертификацию продукции к определенному виду, наименованию и другим характерным признакам, позволяющим однозначно соотнести сертифицированную продукцию с выданным на нее сертификатом соответствия.
При этом Федеральным законом N 184-ФЗ сертификация продукции определена как форма подтверждения ее соответствия, которое, согласно положениям ст. 2 указанного Закона, представляет собой документальное удостоверение соответствия продукции требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров. Подтверждение соответствия применяется равным образом и в равной мере ко всем изготовителям, исполнителям и продавцам продукции.
Согласно положениям ст. 20 Федерального закона N 184-ФЗ процедура подтверждения соответствия может носить обязательный или добровольный характер. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации, обязательное - в форме декларирования соответствия или обязательной сертификации.
Процедура подтверждения соответствия включает в том числе и независимую идентификационную экспертизу, проводимую организациями (испытательными лабораториями или центрами), аккредитованными в установленном Федеральным законом N 184-ФЗ порядке в системе Ростехрегулирования для выполнения работ по сертификации определенного вида продукции.
На основании изложенного без соответствующего компетентного экспертного заключения уполномоченного (т.е. аккредитованного в установленном Федеральным законом N 184-ФЗ порядке для выполнения работ по сертификации) государственного органа рассмотрение вопроса об установлении принадлежности вышеназванных напитка слабоалкогольного и коктейля винного к определенному виду алкогольной продукции в целях применения к ним соответствующей налоговой ставки (т.е. ставки акциза, установленной в отношении либо натуральных напитков, либо вин газированных) не представляется возможным.
С учетом изложенного, а также исходя из того, что в соответствии с Положением о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 154, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота алкогольной продукции, является названное ведомство, к полномочиям которого отнесено в том числе самостоятельное принятие технических условий в области производства и оборота алкогольной продукции, с вопросами, поставленными в вышеуказанном обращении, следует обратиться в Росалкогольрегулирование.


Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ

 

23.11.2011