Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Реклама одного из брендов водки вызвала в Нью-Йорке настоящий переполох

Бренд водки «Wodka» разместил на биллборде, выходящем на Вестсайдское шоссе, слоган следующего содержания: «Рождественское качество, ханукальная цена». Андиффамационная лига назвала плакат «грубым, оскорбительным и укрепляющим антисемитские стереотипы».

«В свете старинных стереотипов о евреях и деньгах, о том, что евреи скупы и покупают только самое дешевое, подобный слоган выглядит неуместно и оскорбительно», — заявил директор АДЛ в Нью-Йорке Рон Майер. Лига обратилась к компании с просьбой убрать биллборд, что и было сделано во вторник.

«Слово “качество” как бы ассоциируется на этом плакате с Рождеством, тогда как Ханука соотносится с дешевкой, с тем, что евреи скупы», — отметил заместитель регионального директора АДЛ Кен Джекобсен.

Известный нью-йоркский рекламный «гуру» Джерри Делла Фемина пошел еще дальше, предложив руководителям компании, разместившей плакат, протрезветь: «Такое впечатление, что они сели и решили создать оскорбительный слоган. И им это удалось».

Президент компании Wodka Джеймс Дэйл сказал в свое оправдание, что они не хотели никого оскорбить, поскольку выпустили целую серию биллбордов с однотипными слоганами: «Качество кинозвезд, цена настоящих звезд», «Качество Манхэттена, цена Ньюарка» и т. д. «Мы крайне удивлены тем, что кто-то воспринял плакат как оскорбление. Мы имели в виду лишь то, что предлагаем потребителю товар с выгодным соотношением цена/качество», — отметил Джеймс Дэйл.

Дэйл отметил также, что получил несколько телефонных звонков с угрозами: «Премиум-водка по доступной цене — это все, что мы хотели сказать».

Рекламная компания, создавшая биллборд заявила следующее: «Мы удалили плакат, поскольку люди нас неправильно поняли. На самом деле мы имели в виду следующее: Ханука представляет собой лучшее соотношение цены и качества, поскольку вы получаете восемь дней по цене одного — так же, как Wodka. Лучшее качество за меньшие деньги. Мы надеемся, что наш ответ поможет вам сфокусироваться на более серьезных местах, где имеются проявления антисемитизма. В нашей компании антисемитизму места нет».
 
Lenty.ru
23.11.2011