Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Глава думского комитета по бюджету и налогам: "Госдума обеспечила благоприятный налоговый климат в стране"

Депутаты Госдумы РФ (фракция «Единая Россия«) подводят итоги работы за 2007-2011 годы

Все законы в области бюджетной и налоговой политики, принятые за прошедшие пять лет, были направлены на повышение качества жизни граждан. Об этом заявил в среду, 23 ноября, в подробном комментарии ER.RU глава думского комитета по бюджету и налогам Юрий Васильев:

«Анализируя принятые законы, которые были подготовлены в нашем комитете, можно говорить о том, что они направлены, прежде всего, на повышение качества жизни человека. Будь то налоговые нормативы, или поправки в бюджет – все они работают на социальную стабильность, позволяющую исправно функционировать политической системе, которая обеспечивает комфортную цивилизованную жизнь. Все эти тенденции опирались на прочный бюджетный фундамент, который финансировал развитие страны. За эти годы бюджетная политика совершенствовалась год от года, позволяя последовательно реализовывать прогрессивные экономические и социальные проекты.

Даже в годы кризиса, было сделано все возможное, чтобы сохранить социальный «статус-кво» российских граждан, чтобы негативные кризисные явления не отразились на жизненном уровне людей. В отличие от многих высокоразвитых европейских стран, Россия преодолела кризис не за счет благополучия граждан, а за счет государственных резервов. В самый острый период кризиса - власти не только решали проблемы выхода из него, но и формировали масштабные проекты в социальной сфере. Не был повышен пенсионный возраст, не подверглись сокращению размеры социальных пособий, напротив, даже в эти трудные годы - пенсия ветеранов и зарплата бюджетников постоянно росли, фронтовики-ветераны – получали новое жилье, расширялись возможности материнского капитала, количество налоговых льгот возрастало, а сами налоги снижались.

Наш комитет принял ряд налоговых и административных нормативов, спектр действий которых охватывает сферу от налоговых льгот для инновационных технологий до поддержки многодетных семей. При этом, как показывает практика, вопреки некоторым постулатам западных либеральных экономистов, поддержка социального сектора не противоречит развитию экономического прогресса. Законодателям удалось в целом создать благоприятный налоговый климат для предприятий, использующих и развивающих инновационные технологии. Приняты поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают меры по совершенствованию учета расходов на НИОКР при исчислении налога на прибыль организаций, дает максимум льгот и удобств специалистам. Приняты поправки, предусматривающие обширные налоговые преференции по НДС и налогу на прибыль для некоммерческих организаций, выполняющих социально значимые услуги. Также получат налоговые льготы меценаты и бизнесмены, занимающиеся благотворительной деятельностью. Большие налоговые преференции предоставляются организациям, одна из целей деятельности, которых направлена на содействие охране здоровью граждан.

Хочу отметить ряд нормативов социальной направленности, дающих возможность стимулировать рост производства и материальной заинтересованности в своем труде специалистов. Так, согласно поправкам, внесенным в статью 217 части второй НК РФ, от налогов будут также освобождены компенсационные выплаты на бесплатное лечебно профилактическое питание работникам, занятым на производстве с вредными для здоровья условиями труда. Включена в льготный реестр и стоимость проезда специалистов и членов их семей, которые работают в районах Крайнего Севера и (приравненных к ним регионам), к месту проведения отпуска и обратно, оплачиваемая организациями и индивидуальными предпринимателями.

Законодатели также освободили от бремени долгов 33 миллиона россиян – снимается налоговая задолженность, образовавшаяся до 2009 года, по транспортному, земельному, имущественному налогам и налогу на доходы физических лиц. Уверен, что это списание долгов позволит разгрузить судебную и налоговую системы от бесполезной и рутинной работы. Кроме того, увеличены налоговые вычеты для семей, имеющих детей. С 1 января 2012 года размер вычетов будет установлен в размере: 1 400 рублей — на первого ребенка; 1400 рублей — на второго ребенка; 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка; 3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком — инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Но при этом надо учесть, что эта льгота предоставляется, если доход налогоплательщика не превышает 280 000 рублей в месяц. Тысячи многодетных семей получат реальные материальные блага от этого закона.

Согласно принятым поправкам в статью 251 части второй Налогового кодекса РФ, в состав доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, войдут доходы от средств собственников помещений многоквартирных домов, поступающих на счета управляющих организаций на долевое финансирование ремонта домов. В итоге затраты на ремонт сократятся.

Кроме того, создаются условия для повышения доходов в бюджет за счет индексации акцизов на алкогольные напитки. Доходы бюджетной системы только по крепкому алкоголю в 2012 году составят 135 миллиардов рублей, а уже к 2014 году выйдут на уровень примерно 250 миллиардов рублей.

По табачной продукции тоже предлагается увеличение акцизов. Если в 2006 году по акцизам на табачную продукцию, по сигаретам мы получили 36 миллиардов рублей доходов в бюджет, то в 2011 году, ожидаем 143-144 миллиарда, а в 2014 году доходы составят примерно 429 миллиардов рублей.

В законодательной практике фракция «Единая Россия» руководствуется принципами реализма и глубокого анализа существующих потенциальных экономических ресурсов страны. У нас отсутствует дешевый популизм. Мы не козыряем несбыточными обещаниями ради красного словца и завоевания голосов во время избирательных компаний. Все принимаемые законы в нашем комитете тщательно просчитаны, продуманны и имеют надежные финансовые источники. Этот принцип заложен и в принятом проекте федерального бюджета на 2012 и плановый период 2013-2014 гг. В целом концепция нового бюджета обеспечивает достижение стратегических целей государственной политики, которые отражены в бюджетных приоритетах. Основными приоритетами бюджета на 2012 – 2014 годы, который был принят в третьем чтении в последние дни работы сессии, являются: безусловное выполнение всех социальных обязательств перед нашими гражданами, модернизация национальной экономики, укрепление безопасности и перевооружение армии и флота.

Важнейшим условием выполнения этих задач является сохранение устойчивости основных параметров макроэкономической стабильности. Эти задачи были поставлены президентом РФ Дмитрием Медведевым в Бюджетном послании Федеральному Собранию. Только решив эти задачи – можно создать условия для устойчивого стабильного развития страны».


er.ru
 

23.11.2011