Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Праздник молодого вина в Москве отметила компания "Кубань-Вино"

"Божоле Нуво прибыло!". Именно с этих слов традиционно в Европе начинается праздник молодого вина. В России отмечать новый винный год каждый третий четверг ноября начали совсем недавно. К примеру, один из немногих производителей российского молодого вина – компания "Кубань-Вино" присоединилась к этой традиции с 2005 года. Но если раньше праздник отмечали только на Таманской земле, где и производится "Молодое. Шато тамань", то в этом году праздновали новый винный год уже и в Челябинске, Анапе, а также в столице нашей страны.

Место для праздника с длительной историей было выбрано не случайно. "Националь" – один из самых старых в Москве отелей со своей богатейшей историей, из его окон открывается неповторимый вид на Кремль и Манежную площадь. В его номерах когда-то бывали Ф. Шаляпин, Н. А. Римский-Корсаков, Анри Барбюс. В 1917 году сюда переехало советское правительство, и Националь стал "Первым Домом Советов". Сейчас гостиница входит в систему элитных отелей Le Meridien, присвоившую Националю статус королевского отеля.

Все гости тоже были не случайны, на специальный эногастрономический ужин в честь молодого Шато Тамань были приглашены коллеги по цеху – виноделы из Краснодарского края, Ставрополья и Ростовской области; дипломаты из таких винопроизводящих стран как Испания, Португалия, Франция, США и ЮАР; VIP гости из числа руководства виноторговых компаний; члены российского национального отделения "Общества Любителей Вина и Высокой Кухни"; журналисты винных и гастрономических специализированных СМИ; а также представители винодельческих союзов и экспертного винного сообщества, во главе с самым, пожалуй, титулованным из них, – генеральным директором Международной организации Винограда и Вина Федерико Кастелуччи.

Вечер вели Леонид Гелибтерман, председатель Московского (Национального) Отделения Международного Общества Любителей Вина и Высокой Кухни (International Wine & Food Society London), международный судья по винам и крепким спиртным напиткам крупнейший дегустационный конкурс в мире (International Spirits Challenge, Лондон), шевалье Французской гильдии гастрономов "Chaine des Rotisseurs", и энолог-консультант ООО "Кубань-Вино" Жером Баре (Jerome Barret). Увлекательный рассказ об исторических традициях употребления виноградных вин в России, о наиболее значимых виноделах в Российской империи, о самом предприятии – производителе, сопровождали комментарии господина Баррета об особенностях и нюансах подаваемых вин.

И сам главный виновник торжества, вино "Молодое. Шато Тамань", в этом году имел особое отличие - вино было произведено в соответствии с биодинамической технологией возделывания винограда. "Мы не могли оставить без внимания это интереснейшее направление земледелия, - говорит директор по производству "Кубань-вино" Ванда Ботнарь. - Выращивать биодинамический виноград было решено на специально отведенном экологически чистом участке Таманского полуострова в 26 гектаров.


www.advis.ru
 

23.11.2011