Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Хакасии ограничили время продажи алкоголя

В Хакасии принят закон об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции и установлении полномочий правительства РХ по введению дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.

Сегодня министр регионального развития РХ Сергей Новиков на сессии Верховного Совета республики представил проект закона «О внесении изменений в закон Республики Хакасия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия» и о признании утратившим силу закона Хакасии «О порядке определения мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Проект закона был одобрен Советом депутатов.

Принятым законом РХ установлены ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции и полномочия правительства республики по введению дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. С момента вступления закона в силу в Хакасии торговать алкогольной продукцией будет запрещено с 23.00 до 08.00. Ограничения за торговлю алкогольными напитками постепенно вводятся не только в Хакасии, но по всей стране.

Принятым законом внесены изменения в части полномочий органов государственной власти РХ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции:
- выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции,
- ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий;
- прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществление государственного контроля за их представлением;
- осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции;
- внесение предложений о разработке и реализации совместных программ производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан направлено на снижение уровня потребления алкогольной продукции, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области, сообщили в пресс-службе Минрегионразвития РХ.

Министерство регионального развития РХ отрыло горячую линию для приёма обращений граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций по вопросам соблюдения Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции:

- для пользователей телефонной сети по номеру стационарного телефона 8(3902)22-11-38 (с 09.00 до 18.00 в рабочие дни, перерыв с 13.00 до 14.00), координатор - Наталья Викторовна Швец,
- для пользователей сети Интернет на сайте министерства регионального развития Хакасии в разделе «Форум».


xakac.info
 

23.11.2011