Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Красноярские полицейские изъяли фальшивую водку на миллион рублей

Красноярские полицейские вместе с сотрудниками регионального УФСБ предотвратили появление на рынке крупной партии контрафактного алкоголя, сообщили в ГУ МВД России по Красноярскому краю.

- Информацию о том, что на одну из железнодорожных станций Красноярска должен поступить нелегальный груз, оперативники проверяли несколько недель. Она подтвердилась: контрафактный алкоголь прибыл в Красноярск в трех вагонах. На бутылках с водкой имелись признаки подделки под марки известных торговых марок. Вся алкогольная продукция оклеена фальсифицированными федеральными специальными марками, - рассказали в ведомстве.

Всего оперативники изъяли 9 тысяч бутылок водки, общий объем партии составил около 4 тонн. Ориентировочная стоимость изъятой продукции составляет миллион рублей. По имеющимся документам, нелегальный груз поступил на станцию под видом продуктов питания.

Стражам порядка удалось установить, что контрафактная продукция поступила из Московской области. Получателем нелегальной водки являлся красноярский предприниматель, у которого отсутствовала лицензия на право закупки, хранения и поставки на рынок алкогольной продукции.

В ходе осмотра места происшествия полицейскими были отобраны несколько бутылок алкоголя в качестве образцов, которые были отправлены на экспертизу.

По результатам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по факту сразу нескольких нарушений: по статье 171.1 УК РФ "Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции" и по статье 327.1 УК РФ "Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора".

Кстати, если экспертиза обнаружит в фальшивом спиртном вредные вещества, будет возбуждено еще одно уголовное дело, по статье 238 УК РФ - "Реализация товаров, опасных для жизни".
 
Российская газета
23.11.2011