Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Волгоградская область. В регионе официально утвержден и презентован специальный качественный бренд

У волгоградских товаропроизводителей появился новый дополнительный стимул повышать качество своей продукции. В регионе официально утвержден и презентован специальный качественный бренд. Носить знак «Волгоградское качество» будут товары, которые пройдут общественный контроль.
Объединение экспертов Волгоградского центра сертификации и фонда продовольственной безопасности, представителей общественных организаций и научных деятелей в регионе появилось в 2011 году. Это оно решает судьбу продукта – вправе ли тот носить новый бренд. Кстати, официально знак «Волгоградское качество» зарегистрирован 10 дней назад.
Василий Галушкин, заместитель главы администрации Волгоградской области по промышленности и торговле: «Обладатели этого знака получат бренд, они раскрутятся. И если население поверит в этот бренд и мы будем соблюдать все, повысится оборот, а за счет оборота повысится прибыль того или иного товаропроизводителя. Раз повысится прибыль, повысится конкурентоспособность продукции, то есть растет бизнес, растет благосостояние тех, кто работает в этом бизнесе, и в целом благосостояние региона».
Семь наименований продукции уже промаркировано. На подходе – еще пять. В категорию брендовых попало, например, горчичное масло, которое в регионе производится с незапамятных времен. Именно традиционная продукция местных производителей имеет шанс получить новое звание. Вместе с ним в регионе появилась специальная программа, позволяющая поддерживать тесную взаимосвязь между государством, исполнительной властью на местах и производителем. За качество продукции отныне обязано нести ответственность не только и не столько государство, сколько само бизнес-сообщество.
Галина Машенцева, начальник управления торговли, сервиса, легкой промышленности и лицензирования розничной продажи алкогольной продукции аппарата главы администрации Волгоградской области: «Эта ответственность должна появиться и на предприятиях, производящих продукцию, и на предприятиях, которые ее реализуют. Та общественная организация, которая создана, это и есть попытка объединить эту внутреннюю силу и эту ответственность сформировать путем переговоров, путем взаимной работы».
Знак качества присваивается на год. Все это время продукт подлежит общественному контролю и после повторной экспертизы маркировка пролонгируется либо отзывается. С момента подачи заявления до присвоения знака проходит примерно два месяца. Пока проект существует полностью на спонсорские деньги. Экспертиза проводится за счет лабораторий. Кроме требований безопасности и соответствий ГОСТу создается общественное мнение и проводится региональная независимая экспертиза, она более жесткая. Новые номинанты на звание самых качественных могут появиться уже 15 декабря. Тогда состоится очередное заседание комиссии. С обязательной дегустацией.


www.volgograd-trv.ru
 

23.11.2011