Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Армянское казачество» уже не экзотика

Многое видали и слыхали на своем веку стены Ереванского винно-коньячного комбината «Арарат». Еще когда комбината, в принципе, и в помине не было. К примеру, именно здесь в 1820-х гг. силами офицеров гарнизона Эриванской крепости – в годы русско-иранской войны 1826-1828 гг. и русско-турецкой войны 1828-1829 гг.– впервые были поставлены отрывки бессмертной комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума». Как отмечали современники этого исторического события, эффект был потрясающий. Администрация предприятия бережно хранит свидетельства того памятного события.

У троекратного казацкого «Любо!», громыхнувшего в стенах комбината почти сто лет спустя, тоже есть шанс войти в историю. Потому такого здесь никогда раньше не было. Здравица звучала в честь владельца комбината «Арарат» – президента многопрофильного концерна «Мульти груп», депутата Национального собрания Армении, председателя партии «Процветающая Армения», председателя Национального олимпийского комитета Гагика Царукяна. Ему была торжественно вручена высшая награда Объединенного армянского казачества – орден М.Т.Лорис-Меликова 1-й степени.

Награждение, можно сказать, увенчало встречу г-на Царукяна с делегацией Международного армяно-казачьего объединения дружбы и сотрудничества (МАКО ДС) во главе с президентом этой организации, казачьим генерал-лейтенантом Карапетом Задояном. Встреча состоялась на территории винно-коньячного комбината «Арарат» – в центральном офисе партии «Процветающая Армения».

- Как говорится, важна не награда сама по себе, а внимание, – отметил Г.Царукян.- Но и за награду, конечно, спасибо. Такое народное доверие поистине дорогого стоит. Со своей стороны, выражаю готовность оказывать посильное содействие вашим совместным проектам, нацеленным на благо народа и отечества.

В ходе встречи обсуждались перспективы и направления сотрудничества по вопросам, связанным с укреплением обороноспособности страны, с военно-патриотическим воспитанием молодежи, с сохранением и развитием казачьих традиций. Эти традиции, подчеркнул лидер ППА, при разумном отношении к ним принесут Армении только пользу.

- Сегодня словосочетание «армянское казачество», к счастью, уже не воспринимается как некая чуждая экзотика, – говорит президент МАКО ДС К.Задоян. – За прошедшие годы проделана разносторонняя работа, накоплен богатый опыт. Который, между прочим, оказывается поучителен для казачьих структур России, Украины, Белоруссии и других государств – по их собственному признанию. Не сомневаюсь, что с таким могучим партнером, как г-н Царукян (кстати, и в буквальном смысле: в 1996 году Гагик Царукян стал чемпионом мира, а в 1998-м – Европы по армрестлингу – А.Г.), нам удастся претворить в жизнь новые значимые проекты.

В первую очередь, МАКО ДС рассчитывает на поддержку в восстановлении исторического комплекса «Казачий пост» в городе Гюмри, где в XIX веке несли пограничную службу казачьи формирования, охраняя южные рубежи Российской империи. На территории комплекса намечается реконструировать православный храм святителя Арсения, епископа Сербского, основать Центр духовной культуры и Международный казачий кадетский корпус. Проект, для осуществления которого формируется Международный благотворительный фонд «Казачий пост», удостоился внимания и одобрения духовных предводителей – Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Католикоса всех армян Гарегина II.


www.yerkramas.org
 

23.11.2011