Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Самаре подвели итоги проекта "Трезвое решение"

Во вторник, 22 ноября, в Самарском госуниверситете в рамках проекта "Трезвое решение" состоялся круглый стол по проблемам алкоголизма молодежи. В фойе университета гости форума знакомились с фотовыставкой. Снимки-агитки демонстрировали альтернативу пьянству и на поставленные вопросы "А какой твой рекорд?", "А тебе слабо?" предлагали очевидный выбор - в пользу спорта, творчества и жизни, не отягощенной вредными привычками, передает корреспондент Волга Ньюс.

Участники круглого стола стали руководители вузов, преподаватели, ученые, представители силовых структур, депутаты самарской губдумы, психологи, представители областного молодежного правительства и общественных организаций региона. Они обсудили, как противостоять угрозе алкоголизации молодежи.

Самое время бить тревогу, данные социологических опросов не утешительны: 70 % подростков губернии употребляют алкоголь, при этом часто в семье это не воспрещается, а в магазинах поощряется, не взирая на закон о запрете продажи алкогольных напитков несовершеннолетним.

"К сожалению, пьющая молодежь приносит доход производителям алкогольных напитков, поэтому они не противостоят подростковому алкоголизму. Осознавая всю серьезность проблемы, мы поддержали проект "Трезвое решение", который в губернии начал работать в августе этого года, - пояснил руководитель департамента по делам молодежи регионального министерства спорта, туризма и молодежной политики Владислав Лихачев, - В этом проекте главное самоопределение, молодежи предлагается осознанно сделать свой выбор, то есть принять "трезвое решение". На фотовыставке можно "прочитать" ключевые идеи проекта. Возможно, в следующем году в области продолжится его реализация".

По словам гостей форума, за три месяца были проверены десятки торговых точек с целью выявления нарушений при продаже алкоголя, в школах и вузах прошли сотни открытых уроков и лекций о вреде пьянства. Родительские собрания, круглые столы с участием экспертов, общественные акции, все это, по мнению декана психологического факультета СамГУ Константина Лисецкого, приносит желаемые результаты.

"Проект только набирает обороты, заинтересованных становится все больше. Подключаются студенты, при чем школьники им доверяют. Назидательные беседы ни к чему не приведут, а вот дискуссии, не лишенные юмора в душе подростков находят отклик", - отметил Лисецкий.

Он подчеркнул, что проект поддерживают силовые структуры. Представитель областной прокуратуры Мария Ким пояснила, что сейчас в Самаре проводятся прокурорские проверки торговых точек. Если будут выявлены замечания, то важно начать судебную практику с подобными нарушениями закона о продаже алкоголя несовершеннолетним.


vninform.ru
 

23.11.2011