Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Сторонников Каддафи продукт вряд ли привлечет"

На российском рынке может появиться водка имени Каддафи. Компания "Александровы погреба" подала заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака Commendatore Muammar. О перспективах использования ритейлерами брендов известных людей рассказала Аэлита Курмукова.

От сока до водки. Компания "Александровы погреба" подала заявку на регистрацию знака Commendatore Muammar в двух товарных классах — на безалкогольную и алкогольную продукцию. На что сделает ставку дочка "Русьимпорта", пока неизвестно. От официальных комментариев компания отказывается.

Участники рынка сомневаются в коммерческом успехе товаров имени Каддафи. Тем более, в алкогольном сегменте, считает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

"Водка, насколько я помню, выпускал ее "Калужский кристалл", посвященная Че Геваре, и так далее. Особой популярностью этот продукт не пользовался, не пользуется и не будет пользоваться. Никакого отношения он не имеет к алкогольному продукту, — уверен Дробиз. — Сколько бы у нас ни было сторонников Каддафи, маловероятно, что название привлечет их к данному продукту".

Кстати, компания "Александровы погреба" уже производит вино, водку, ликер и сигареты под маркой Commendatore. На логотипе товаров изображен Че Гевара. Такой же товарный знак зарегистрировал чешский производитель алкоголя. Правда, в Европе сделали ставку на ром.

Алкоголь под брендом известных революционеров занимает минимальную долю рынка. И для производителей, это скорее пиар- ход, считает исполнительный директор "Русбренд" Алексей Поповичев.

"Если мы еще говорим про безалкогольные напитки, то можно на какое-то время привлечь внимание молодежной аудитории, может быть, как-то прореагируют на такой напиток. Как у нас принято говорить, это будет очень прикольно хотя бы его попробовать, — считает Поповичев. — Но в долгосрочной перспективе, мне кажется, такие товарные знаки, наверное, имеют очень ограниченные возможности к развитию, тем более в секторе крепкого алкоголя".

Ритейлеры активно используют имена известных людей для продвижения товаров. Вспомнить хотя бы водку "Путинка", которая появилась на рынке в 2003 году. И уже через год стала самой продаваемой водкой. Собственная марка водки была и у Михаила Горбачева.

В 2008 году винодельня Domaine Saint-Antoine создала красное вино, назвав его в честь американского президента Cuvee Obama. Правда, Белый дом заявил, что власти не одобряют использование имени главы Белого дома в коммерческих целях.
 
Коммерсантъ
23.11.2011