Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Anteprima Chianti Rufina 2011: Во Флоренции показали новые вина

Кьянти Руфина - один из самых маленьких и, пожалуй, лучших тосканских апелласьонов, - провел в середине ноября предпремьерный показ новых вин, которые поступят в продажу в самое ближайшее время. Экспертам, сомелье и рестораторам из разных стран Европы представили молодые образцы 2010 года и резервные версии 2009-го. Это мероприятие по традиции проходит во Флоренции уже в пятый раз.

В целом, следует отметить достаточно ровный, выше среднего, уровень обеих линеек. Вина 2010 года отличаются чистым и слаженным ароматом с выраженной животной доминантой, с нотками малины, вишни, сливы, черной и белой смородины, табака, черного молотого перца, иногда сельдерея, коричного яблока и лугового разнотравья. Во вкусе, сочном и в меру фруктовом, иногда диковатом, с оттенками зеленой паприки, но в целом дружелюбном, хорошо сбалансированы неагрессивная кислотность, тонкая минеральность и мягкая танинность.

Резервные вина, как и следовало ожидать, получились более фактурными. В массе своей они хорошо структурированы, отличаются средней танинностью и более сложной органолептикой. В ароматах доминирует концентрированная, спелая, но не джемовая фруктовость с благородными табачно-пряными и бальзамическими оттенками, а во рту нельзя не отдать должное замечательной бархатистой текстуре. Лишь два-три образца погрешили излишней дубовой горечью, шершавыми танинами и не самым высоким качеством фруктов.

Очень хорошее впечатление оставили вина от Fattoria di Grignano, I Veroni, Castello del Trebbio, Villa Travignoli, Frascole, Tenuta Bossi, Il Pozzo и Lavacchio. При всем стилистическом сходстве, они обладают несомненной индивидуальностью и хорошо иллюстрируют широту винодельческих возможностей Кьянти Руфины. К сожалению, последний все еще остается недооцененным и не только в нашей стране.

Надо отдать должное организаторам - представителям Consorzio Chianti Rufina, - они предпринимают серьезные усилия для того, чтобы изменить такое положение вещей. С этой целью в рамках премьерного показа состоялась сравнительная дегустация кьянти и пино нуаров из лучших винодельческих областей Канады. Вина прокомментировали известные критики Ян Д`Агата, глава Stephen Tanzer`s International Wine Cellar, и Стефан Брук, эксперт и редактор журнала Decanter. В конкурсе участвовали резервные версии кьянти урожая 2008 года, в целом оказавшиеся на высоте. Лучшими в итальянском сете оказались Il Lago, Frascole и Lavacchio.
 
Drinktime.ru
22.11.2011