Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Письмо ФНС от 25 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17646@ «О порядке исчисления и уплаты акциза производителями алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции»

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 3 и сообщает, что позиция ФНС России, выработанная по вопросу о правомерности приобретения производителем алкогольной продукции объема спирта, указанного в представленном им извещении об уплате (или об освобождении от уплаты) авансового платежа акциза, в следующих после периода предполагаемой закупки этого спирта налоговых периодах, направлена на заключение в Минфин России.

Таким образом, ответ на указанный вопрос будет дан дополнительно после получения соответствующего заключения от Минфина России.
В части остальных, поставленных в вышеуказанном письме МРИ ФНС России по КН N 3, вопросов, касающихся порядка исчисления и уплаты акциза производителями алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, ФНС России сообщает следующее.

По вопросу N 2.


Согласно положениям пункта 11 статьи 204 Налогового кодекса не позднее дня, следующего за днем выдачи банковской гарантии, банк уведомляет налоговый орган по месту учета производителя алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции о факте выдачи банковской гарантии в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Приказом ФНС России от 25.10.2010 N ММВ-7-3/515@ (с учетом изменений и дополнений, внесенных Приказом ФНС РФ от 14.06.2011 N ММВ-7-3/368@) утвержден "Порядок уведомления банком налогового органа о факте выдачи банковской гарантии" (далее - Порядок), которым определена процедура уведомления банком налогового органа о факте выдачи банковской гарантии налогоплательщикам, в том числе представившим в соответствии с пунктом 11 статьи 204 Налогового кодекса вместе с извещением об освобождении от уплаты авансового платежа акциза действующую банковскую гарантию.
Так, в соответствии с положениями пункта 1 названного Порядка не позднее дня, следующего за днем выдачи банковской гарантии, предусматривающей обязательство банка на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика - производителя алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции денежные суммы в размере авансового платежа акциза в случае неуплаты или неполной уплаты этим налогоплательщиком суммы акциза по реализованной алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, изготовленной из этилового (коньячного) спирта, приобретенного (переданного им в структуре одной организации) по "нулевой" ставке акциза, банк направляет в налоговый орган по месту учета налогоплательщика Уведомление о факте выдачи банковской гарантии (далее - Уведомление банка).

При этом Уведомление банка должно содержать реквизиты, перечисленные в пункте 4 Порядка, в том числе (согласно подпункту 23 пункта 4 Порядка) такой реквизит, как "дата окончания действия банковской гарантии", т.е. дату, после которой действие гарантии прекращается.
В этой связи отражаемая в графе 13 извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза дата окончания действия банковской гарантии должна соответствовать дате, указанной в реквизитах Уведомления банка.
Вместе с тем указание в извещении даты, с которой банковская гарантия уже не действует, не является основанием ни для отказа налогового органа в принятии такого извещения, ни для отказа в проставлении на нем отметки налогового органа.

При этом требование нормы статьи 204 Налогового кодекса о том, что срок действия банковской гарантии должен истекать не ранее шести месяцев, следующих за налоговым периодом, в котором закупается этиловый (или коньячный) спирт, должно быть неукоснительно соблюдено.

По вопросу N 3.

Как прямо следует из редакции сноски в приложении N 2 "Коды видов подакцизных товаров, за исключением табачных изделий" к Порядку заполнения налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий (далее - Порядок заполнения декларации), утвержденному Приказом ФНС России от 14.06.2011 N ММВ-7-3/369@ "Об утверждении формы и формата налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, Порядка ее заполнения" (далее - Приказ N ММВ-7-3/369), она предусмотрена в целях заполнения названной налоговой декларации налогоплательщиками, совершившими до 01.01.2011 операции по реализации подакцизных товаров на экспорт (и, следовательно, отразившими эти операции в ранее действовавшей налоговой декларации с использованием кодов видов подакцизных товаров, согласно справочнику этих кодов к Порядку заполнения указанной декларации).

Соответственно, при представлении после 01.01.2011 налоговой декларации, отражающей документальное подтверждение факта указанного экспорта или сумму акциза, предъявленную к возмещению по этому экспорту, налогоплательщики в целях соблюдения принципа сопоставимости показателей этой декларации с показателями ранее представленной декларации, отражающей "экспортные" операции, должны использовать одни и те же коды видов подакцизных товаров.

Согласно изложенному, положения сноски, предусмотренной в приложении N 2 к Порядку заполнения декларации, утвержденному Приказом N ММВ-7-3/369, на порядок заполнения извещений об уплате (или об освобождении от уплаты) авансового платежа акциза, представляемых налогоплательщиками - производителями алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, начиная с 15.07.2011, не распространяются.

В этой связи в графе 2 названных извещений указывается тот код вида спирта, который соответствует конкретному виду спирта, закупаемого (или передаваемого в структуре) налогоплательщиком в следующем налоговом периоде.

Так, при закупке (передаче):
- денатурированного спирта этилового из пищевого сырья - код 111
- денатурированного спирта этилового из всех видов сырья, за
исключением пищевого - код 121
- этилового спирта-сырца из пищевого сырья - код 140
- этилового спирта-сырца из всех видов сырья, за исключением
пищевого - код 150
- спирта этилового (за исключением этилового спирта-сырца и спирта
денатурированного) из пищевого сырья - код 160
- спирта этилового (за исключением этилового спирта-сырца и спирта
денатурированного) из всех видов сырья за исключением пищевого - код 170
- спирта коньячного - код 130.

По вопросу N 4.

В соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса операция по реализации на территории Российской Федерации произведенного этилового спирта является объектом обложения акцизом, в связи с чем при совершении указанной операции у производителя спирта возникает обязанность начислить и уплатить по этому объекту соответствующую сумму акциза.

Согласно положениям пункта 1 статьи 193 Налогового кодекса, с 01.08.2011 налогообложение произведенного на территории Российской Федерации спирта этилового из всех видов сырья (в том числе этилового спирта-сырца), при реализации этого спирта организациям, в отношении которых налоговым законодательством не предусмотрена обязанность уплачивать авансовый платеж акциза, осуществляется с применением ставки акциза в размере 34 руб. за 1 л безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре.
При этом положениями пункта 8 статьи 194 Налогового кодекса обязанность уплачивать с 01.07.2011 авансовый платеж акциза предусмотрена только в отношении организаций - производителей алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, использующих в качестве сырья для ее производства этиловый (или коньячный) спирт.

Таким образом, организация - производитель ректификованного этилового спирта, как лицо, на которое не возложена обязанность уплачивать авансовый платеж акциза, приобретает этиловый спирт-сырец (в целях его ректификации) по цене, включающей акциз, исчисленный с применением налоговой ставки в размере 34 руб. за 1 л безводного этилового спирта, содержащегося в этом подакцизном товаре.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 193 Налогового кодекса при реализации на территории Российской Федерации данной организацией произведенного ею спирта этилового ректификованного покупателям - производителям алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, (т.е. организациям, обязанным уплачивать авансовый платеж акциза и, соответственно, представившим извещение об уплате этого платежа, либо извещение об освобождении от его уплаты), налогообложение указанного спирта осуществляется с применением "нулевой" ставки акциза.

На основании положений пунктов 1 - 2 статьи 200 Налогового кодекса налогоплательщик - производитель спирта этилового ректификованного имеет право уменьшить сумму акциза, начисленную по операции его реализации, на налоговые вычеты суммы акциза, уплаченной им при приобретении спирта-сырца, использованного в качестве сырья для производства ректификованного этилового спирта.

Как следует из изложенного, обложение акцизом операций по реализации спирта этилового ректификованного, в качестве сырья для производства которого используется приобретенный спирт-сырец, осуществляется в общеустановленном главой 22 "Акцизы" Налогового кодекса порядке.
Порядок отражения указанных операций в налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, установлен в вышеназванном Порядке заполнения декларации, утвержденном Приказом N ММВ-7-3/369.

Так, согласно положениям пункта 5.5 Порядка заполнения декларации, операции по реализации лицами на территории Российской Федерации произведенных ими подакцизных товаров отражаются в графе 1 подраздела 2.1 Раздела 2 декларации по коду показателя 10001 (в соответствии с Приложением N 4 к Порядку).

При этом в графе 2 подраздела налогоплательщиком - производителем спирта этилового указывается (согласно Приложению N 5 к Порядку) код признака применения ставки акциза в соответствии со статьей 193 Налогового кодекса.
Согласно указанному Приложению, при реализации спирта этилового из всех видов сырья, в отношении которого в соответствии с пунктом 1 статьи 193 Налогового кодекса при наличии извещения об уплате авансового платежа акциза (или об освобождении от этой уплаты) с отметкой налогового органа по месту учета покупателя этого спирта применяется "нулевая" ставка акциза, в графе 2 указывается код "1".

Суммы акциза, подлежащие вычету, отражаются в подразделе 2.2 Раздела 2 декларации.
Так, согласно положениям пункта 5.6 Порядка заполнения декларации, в графе 1 подраздела отражаются (в соответствии Приложением N 4 к Порядку) коды показателей с 30001 по 30010, соответствующие установленным статьей 200 Налогового кодекса налоговым вычетам.
В частности, подлежащая вычету сумма акциза, уплаченная налогоплательщиком - производителем спирта этилового ректификованного по приобретенному (в целях его ректификации) спирту-сырцу, указывается (в графе 2 подраздела) по коду показателя 30002.


Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Д.В.ЕГОРОВ

 

22.11.2011