Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Кому мешает пластиковая тара? Законопроект депутата «Единой России» грозит безработицей и международным скандалом

С момента вынесения на обсуждение проекта технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» прошло уже два месяца, однако стороны никак не могут прийти к единому мнению по ряду противоречивых норм. Прежде всего речь идет об «уравнивании в правах» водки и пива и запрете пластиковой тары. Пивовары убеждены, что сейчас техрегламент отвечает интересам производителей водки и грозит серьезными негативными последствиями для всей «пивной» цепочки: от производителей пластиковых бутылок до торговых точек по реализации пива.

С российской стороны разработкой техрегламента активно занимается депутат Госдумы от Московской области, единоросс Виктор Звагельский. Будучи председателем подкомитета по регулированию рынка подакцизных товаров, этот парламентарий уже несколько лет «воюет» с пивным бизнесом в России. И с завидной регулярностью выступает с инициативами, которые закручивают гайки пивоварам. Под благовидным предлогом: дескать, молодежь спивается.

Похоже, что навязчивая идея г-на Звагельского — это приравнять пиво к крепкому алкоголю. Факт содержания этилового спирта в пиве и напитках, изготовляемых на его основе, позволяет отнести его к алкогольным напиткам, считает депутат. О том, что крепкие напитки и разного рода суррогат ежегодно приводит к смерти от отравлений и болезней 40 тысяч россиян, г-н Звагельский почему-то скромно умалчивает.

Оно и понятно. Ведь сам Виктор Фридрихович являлся соучредителем водочной артели «Ять», которая в последнее время очень активна на рынке. На днях компания заключила договор о дистрибуции подзабытой, но одной из самых популярных марок начала века — «Русского размера». Кроме того, бывший замглавы ФГУП «Росспиртпром» В.Звагельский является и соучредителем ТД «Подмосковные вечера» и группы компаний «Красная звезда», занимавшейся производством и реализацией водки.

Противники пластиковой тары указывают на ее «не до конца изученное» влияние на качество и безопасность продукта, хотя, по мнению экспертов, эти обвинения не выдерживают критики. По словам руководителя Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаила Аншакова, пластиковая упаковка является отличной защитой от воздействия кислорода и углекислого газа и имеет ряд других преимуществ.

Примечательно, что пиво в пластиковой таре абсолютно свободно продается в большинстве стран Европы. Например, в прошлом году в Германии был продан 1 миллиард пластиковых бутылок пива.

В нашей стране реализуется около 50% пива в пластиковой упаковке, в Беларуси – более 70%. По мнению зампреда Союза российских пивоваров Виктора Пятко, запрет разливать пиво в пластиковую тару приведет к уменьшению сегмента на 47% и закрытию части региональных заводов.

«Запрет на пластиковые бутылки — дискриминационная мера по отношению к пиву, поскольку доля других алкогольных напитков в пластиковой таре незначительна, — говорят в Национальном антимонопольном обществе. — Это противоречит мировой практике и повлечет за собой сокращение рабочих мест, поступлений в бюджет и инвестиций в экономику России». Общество планирует обратиться по этому поводу в Федеральную антимонопольную службу.

Нельзя исключить и крупного международного скандала в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года с участием ФИФА, которая, как известно, очень трепетно относится к своим пивным спонсорам. Если инициатива В.Звагельского об «уравнивании в правах» пива и водки найдет свое реальное воплощение, то автоматически будет запрещена реклама пива, а ФИФА лишится сотен миллионов долларов.

Но самое главное заключается в том, что любители пива перестанут употреблять качественный продукт в случае его подорожания. Они просто перейдут на дешевый суррогат, ежедневно уносящий жизни более ста россиян. И это слишком дорогая цена за то, чтобы удовлетворять аппетиты кого бы то ни было, будь они хоть водочные короли.
 
Московский комсомолец
22.11.2011