Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Проблемы российских брендов за рубежом. История вопроса

Начиная с 2003 года федеральное казенное предприятие «Союзплодоимпорт» инициировало ряд международных судебных разбирательств, пытаясь оспорить у SPI Group Юрия Шефлера право на водочный бренд Stolichnaya. К 2010 году «Союзплодоимпорт» добился восстановления прав России на продажи Stolichnaya в 33 странах, однако проиграл тяжбу за ключевой американский рынок.

В 2005–2007 годах ЛУКОЙЛ сумел отсудить в Европейском патентном суде у испанской компании Sarmet on plus S.L. бренд Lukoil Oil Company с логотипом в виде белой аббревиатуры LUK на красном фоне. Ранее российская нефтекомпания доверила испанцам право на бренд, так как хотела создать с ними СП по торговле нефтепродуктами, но эти планы не были реализованы. В июне 2006 года на ЛУКОЙЛ и его американские «дочки» подала в суд калифорнийская Lucas Oil, заявившая, что торговый знак российской фирмы частично совпадает с брендом Lucas. В 2007 году компании урегулировали спор, и иск был отозван.

В 2005 году американская финансовая корпорация Alfa Corp. через суд Нью-Йорка требовала запретить регистрацию в США товарного знака Альфа-банка. Об исходе дела не сообщалось. В 2011 году британское патентное ведомство запретило российскому банку регистрировать новый товарный знак в фирменном красном цвете с полоской под буквой А. Против выступил греческий Alpha Bank.

Летом 2008 года американская компания PacSun потребовала аннулировать регистрацию в стране российского бренда Kira Plastinina, схожего с ее собственной одежной маркой Kirra. Суд поддержал истца, и российской компании пришлось в США сменить торговую марку на K. Plastinina.

В августе 2010 года словацкие СМИ сообщили, что в стране зарегистрирована фирма Gazprom s.r.o. Российский «Газпром» заявил, что не имеет к ней никакого отношения. Об итогах расследования, проводившегося финансовой полицией Словакии, не сообщалось.
 
Коммерсантъ
22.11.2011