Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Компания «Александровы погреба», которая принадлежит ГК «Русьимпорт», выпустит водку в честь Муаммара Кадаффи

На российских прилавках скоро появятся крепкие напитки марки Commendatore Muammar. Имя бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи намерена использовать компания «Александровы погреба», которая принадлежит ГК «Русьимпорт» - крупнейшему российскому импортеру и распространителю ликеро-водочной продукции. Ранее она запустила вино и сигары Comandante, на которых изображен Че Гевара.

Каддафи и Чингисхан


Пока неизвестно, какую именно продукцию будут выпускать под этой маркой. В самой компании от комментариев отказались, хотя и не опровергли информацию о запуске нового товара.

Компания «Александровские погреба» производит вино, водку, бренди, коньяк, ликер и сигары. Еще в 2004 году в их ассортименте появились сигары Comandate – на логотипе знаменитый Че Гевара с дымящейся сигарой во рту. В 2008-м году «Александровские погреба» начали выпускать и алкогольные напитки с логотипом кубинского революционера.

Но маркетологи не верят в большой коммерческий успех товаров под брендом революционных деятелей. «Это традиционный ход для производителей алкоголя, - считает управляющий партнер компании BrandLab Александр Еременко. - Они всегда стараются придумать что-то оригинальное, но связи с потребителями у них никакой нет. Очень маленький сегмент людей может заинтересовать такое название. К тому же оно несет далеко не самый позитивный заряд. Думаю, марка будет развиваться как водка «Чингисхан». К этой фигуре многие относятся негативно, как и к марке, которая имеет такое название».

Содержание не зависит от названия

По словам эксперта, выпуск этой продукции не будет для компании затратным, ведь многие компании в таких случаях просто переклеивают этикетки. То есть фактически напиток остается прежним, но выпускается под новым названием.

«Товары марки Commandante с логотипом Че Гевары также не стали популярными, - продолжает Еременко. - Но думаю, если они создадут продуктовую линейку легендарных лидеров, то шансы на успех есть. Им еще нужна водка «Пиночет» и сигары «Сталин»».

В Госдуме к инициативе отечественных производителей относятся неоднозначно. Еще в 2009 году депутат Антон Беляков предложил запретить выпуск алкогольной продукции с названиями, в которой фигурируют имена политиков. Больше всего его смутила водка «Путинка». Но законопроект так и не получил одобрения, а «Путинка» по-прежнему остается одним из самых узнаваемых водочных брендов в России. «Если марку Commendatore Muammar зарегистрируют, то очевидна будет коррупционная составляющая. По закону нельзя использовать синонимичные названия и явные ассоциативные ряды. Думаю, наличие таких марок демонстрирует искуственность нашей антиалкогольной кампании», - заявил «Маркеру» Беляков.

ООО «Александровские погреба» принадлежит группе компаний «Русьимпорт» - крупнейшему российскому импортеру и распространителю ликеро-водочной продукции. По данным самой компании, она поставляет продукцию практические во все российские торговые сети.


www.marker.ru
 

22.11.2011