Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вино Petrus 1961 года установило рекорд на аукционе Christie's

Призрак второй волны финансового кризиса, судя по всему, мало волнует винных коллекционеров - они продолжают тратить безумные деньги на элитные вина. Это подтвердил недавний нью-йоркский аукцион Christie's.

На прошедших торгах топовым лотом стала партия вина из 12 бутылок Petrus 1961 года. Этот лот ушел с молотка за 144 тыс. долларов, что значительно превысило эстимейт в 50-90 тыс. долларов. Этот кейс стал самой дорогой партией Petrus, когда-либо продававшейся на аукционах.

Все выставленные на нью-йоркские торги Christie's вина Petrus в совокупности превысили эстимейт на 150%. Еще один лот с 11 бутылками этого вина 1961 года был продан покупателю из Европы за 90 тыс. долларов. Кейс Chateau Lafite 1982 года был приобретен азиатским коллекционером за 50,4 тыс. долларов.

Общая выручка этих торгов составила свыше 2 млн долларов. Это показывает, что коллекционеров мировые финансовые проблемы вовсе не пугают. По словам винного эксперта из Christie's Чарльза Энтина, торги в очередной раз продемонстрировали "необычайную мощь рынка винных аукционов".

Ранее на аукционе Christie's дюжина бутылок Petrus 1961 года была продана за 37 тыс. 604 долларов.


Bornrich.com
 

22.11.2011