Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Австралийцы и французы бьются за китайский винный рынок

В условиях призрака нового финансового кризиса ситуация на мировом винном рынке кардинально изменилась: британцы и американцы уже не покупают столько вина, как раньше. Теперь главными винными потребителями стали китайцы.

Поэтому именно на «азиатских тигров» теперь ориентированы виноделы всего мира. В частности, китайский рынок начали осваивать австралийцы. Так, винная компания Penfolds намерена в ноябре выпустить в Шанхае свое новое вино Special Bin 620.

«Раньше мы никогда не выпускали вина в таких масштабах за пределами Австралии», - признается бренд-менеджер Penfolds по международному рынку Сэнди Мэйо. Bin 620 будет продаваться по таким же ценам, как и Grange Hermitage, которое признано лучшим австралийским вином - по цене в 548 долларов за бутылку.

Китай стал самым большим рынком сбыта для австралийского вина стоимостью более 9,95 долларов за литр. В прошлом году китайцы закупили импортного вина на сумму свыше 1 млрд долларов, что на 61% больше, чем в 2009 году. Объем импорта вин в Китае почти равен вместе взятым аналогичным показателям в США и Великобритании. Экспорт австралийских вин в Китай в 2010 году вырос на 32%, а экспорт в Соединенные Штаты упал на 20%, в Великобританию - на 33%.

«Австралийские вина становятся все более популярными в Китае, так как они отличаются богатством фруктовым ноток и мягким вкусом. К тому же, китайцам могут предложить любое вино за их деньги, как мы тут говорим», - рассказывает Эспен Харбитц, который руководит австралийским рестораном в Пекине.

Однако австралийцы - не единственные западные игроки на китайском винном рынке. За место под солнцем им приходится сражаться с французами, которые доминируют в сфере экспорта вин в Поднебесную.

Франция поставляет в КНР почти половину всех импортных вин. При этом французы теснят новых конкурентов: доля австралийских вин на китайском рынке упала в прошлом году с 20 до 16%.

Чтобы стимулировать продажи, винодельни Chateau Lafite Rothschild и Chateau Mouton Rothschild начали размещать на своих винных этикетках иероглифы, оформлять их в традиционном китайском стиле. А виноделы из Бургундии начали организовывать в Поднебесной винные туры и дегустации.

По словам Харбитца, пока что в плане продаж лидирует Бордо, однако большинство китайцев не могут себе позволить элитные вина. Таким потребителям можно предложить более дешевые напитки.

Снижение продаж австралийских вин заставляет виноделов искать новые маркетинговые трюки, чтобы повысить этот показатель. Так, одна семейная винодельня Bird in Hand открыла два винных бутика на северо-востоке Китая, которые оформила в стиле своих винных погребов. В этих магазинах также есть дегустационные залы, которые украшены настоящими лозами, привезенными из Австралии.

А Penfolds планирует открыть по всему Китаю сеть роскошных винных баров, в которых будут представлены их лучшие вина - Grange Hermitage, Bin 389, Bin 407 и Bin 707. Они будут продаваться по 39,8 долларов за бутылку.

Австралийские виноделы в настоящее время рассматриваются китайский винный рынок как свою главную экспортную площадку, которая принесет им хорошую прибыль. Так считает генеральный директор компании Treasury Wine Дэвид Деари, которой принадлежит Penfolds. «Я убежден, что наши инвестиции в этот рынок стимулируют развитие нашей компании и внесут значительный вклад в наши будущие доходы», - заявил он.
 
Drinktime.ru
22.11.2011