Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Члены экспертного совета при ФАС России приняли решение подготовить замечания и предложения в проект технического регламента "О безопасности алкогольной продукции"

Не лезть в бутылку. К чему приведет отказ от пластиковой упаковки и оборотной стеклотары в производстве пива

Пластиковая тара удобна для производителей и потребителей, но споры о ее безопасности не утихают.

Члены экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе России приняли решение подготовить замечания и предложения в проект технического регламента "О безопасности алкогольной продукции" и направить соответствующую информацию в правительство РФ и Комиссию таможенного союза.

В худшем положении

Речь идет о том, что предполагаемое введение запрета на использование пластиковой (ПЭТ) потребительской упаковки в производстве пива "противоречит международным стандартам и необоснованно ставит отрасль в худшее положение по сравнению с производителями других алкогольных напитков".

Норма о запрете ПЭТ-упаковки значится среди прочих нововведений в проекте технического регламента таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции", разработанном Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка РФ, и Комиссия ТС уже начала процедуру публичных слушаний. А немногим ранее был принят другой техрегламент, запрещающий со второй половины 2012 года повторное использование стеклянной тары в пивоварении. Оба документа вызвали неоднозначную оценку как со стороны производителей, так и экологов.

Подстроиться под соседей

Поправки о запрете использования ПЭТ-тары были внесены в текст проекта совсем недавно и связаны с гармонизацией законодательства в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. В азиатской республике уже действует ограничение на продажу алкоголя в пластиковой таре. А поскольку речь идет о создании единого техрегламента ТС, такие же требования должны быть введены в странах-партнерах.

Российские производители пластиковой тары и представители пивоваренных компаний негативно отнеслись к этому нововведению. Интересно, что в принятом таможенным союзом в августе 2011 года техническом регламенте "О безопасности упаковки" нет указания на небезопасность применения полимерной тары для пищевой продукции. Более того, сегодня многие молочные продукты, безалкогольные напитки и другие товары массового спроса, включая детское питание, фасуют в пластик. "В этой связи участники рынка считают, что запрет на использование пластиковой потребительской упаковки при производстве пива скорее указывает на попытку перераспределения рынка в пользу производителей стеклянной и алюминиевой тары, а не на необходимость соблюдения требований безопасности", - говорится в официальном сообщении на сайте ФАС России.

В настоящее время около половины объема фасованного пива в России производят в пластиковой таре (в стеклянных бутылках примерно 34 процента рынка, в жестяных банках - 17). Эксперты полагают, что запрет на использование полимеров повлечет за собой увеличение сегмента менее емких упаковок. При этом существенно увеличится не только себестоимость пенного напитка, но и объем выбрасываемой в окружающую среду использованной тары.

В этом свете неоднозначную оценку вызывает другой техрегламент "О безопасности упаковки", который вступает в силу в июле 2012 года. Речь идет о запрете повторного использования стеклянной тары в пивоваренном производстве в странах таможенного союза. Инициатором выступил российский объединенный совет предприятий стекольной промышленности "СтеклоСоюз", сославшись на противоречие с санитарными нормами.

По оценкам специалистов, 95 процентов оборотной стеклотары в стране собирают среди бытовых отходов на свалках и полигонах. Кроме того, только на 18 из 180 действующих пивоваренных заводов России в технологическом процессе предусмотрена мойка бутылок, остальные используют ополаскивание. Есть и еще один аргумент - часть повторно используемой тары идет на производство фальсифицированной алкогольной продукции.

И грянет стеклобой

Эти нововведения широко обсуждают и экологи. Так, горячие дискуссии развернулись в ходе международного отраслевого форума, прошедшего в конце октября в Липецке.

- Как эколог, давно специализирующийся в области переработки отходов, была сильно удивлена такому законотворчеству, - отметила в ходе "круглого стола" старший научный сотрудник лаборатории промышленной экологии и техногенной безопасности Воронежского госуниверситета инженерных технологий Татьяна Тарасевич. - Мы считаем, что произведенная продукция должна иметь длительный срок эксплуатации. По крайней мере, если она используется повторно - это наиболее экологичный вариант.
Только на 18 из 180 пивоваренных заводов в технологическом процессе предусмотрена мойка бутылок, на остальных - ополаскивание

По словам ученого, запрет оборотной тары приведет к проблеме утилизации стеклянных бутылок. В советские времена повсеместно действовали пункты приема стеклотары, и, сдавая пустую бутылку, граждане зарабатывали деньги, а государство сберегало материальные, энергетические и природные ресурсы. Сегодня объем возврата, который используют пивовары, не так велик. Многие компании предпочитают использовать фирменные бутылки и иметь собственное производство стеклотары. В то же время, по некоторым данным, часть крупных игроков рынка пива сознательно стараются разрабатывать программы по повышению доли оборотной тары - из соображений экономии и экологии.

Но если сейчас еще кто-то заинтересован в сборе пустых бутылок, то после принятия запрета на их вторичное использование проблемы утилизации станут еще острее. Под угрозой окажется система сбора стеклотары в связи с ее абсолютной нерентабельностью. А чтобы вторично использовать в стекольном производстве стеклобой, необходимо обеспечить его должное качество и сначала приучить население к раздельному сбору отходов ТБО.

Переработчики мусора уже сейчас называют стекло "мертвой позицией". "Сегодня востребованы только макулатура и полимеры, для остального вторсырья найти покупателей очень сложно", - рассказали "РГ" на одном из предприятий Липецкой области, занимающемся сбором и утилизацией отходов ТБО.

Критики законопроекта говорят и о том, что для производства стекольной продукции требуются огромные энергозатраты, и запрет может негативно сказаться на ситуации с энергосбережением. Увеличатся и расходы на транспортировку стеклотары, поскольку количество стекольных заводов в стране невелико. К тому же невостребованный стеклобой считается одним из наиболее сложноутилизируемых отходов (наряду со сталью он может разрушаться десятки лет) и наносит значительный экологический ущерб.

- Считаю, что там, где предприятия имеют возможность использовать возвратную тару, они должны это делать, - говорит Татьяна Тарасевич. - Этим мы сэкономим материальные и энергетические ресурсы.

Табу на ПЭТ

Что касается ПЭТ-тары, то она, напротив, подлежит 100-процентной переработке. Сегодня в России установлены мощности, способные принять до 160 тысяч тонн ПЭТ-бутылок. За последние десять лет количество предприятий по вторичной переработке полиэтилентерефталата увеличилось с одного до тридцати.

По словам переработчиков ТБО, полимеры сегодня считаются самой доходной частью мусора. Их превращают в гранулы, которые очень востребованы в различных видах производства.

- Из вторичного ПЭТ производят упаковочные ленты, волокна, пленки, набивные и нетканые изделия, бутылки для непищевых жидкостей, - говорит представитель Национального тарного союза Сергей Петрищев. - Все эти производства сегодня испытывают дефицит сырья - использованной бутылки, поэтому следует не запрещать пиво в ПЭТ, а наладить системы сбора и сортировки мусора, вести просветительскую работу в обществе по правильной утилизации отходов.

Ученые утверждают, что ожидаемый позитивный эффект от запрета на использование оборотной тары может быть нивелирован негативным. В первую очередь за счет увеличения выбросов углекислого газа при производстве иных видов упаковки - алюминиевых банок, одноразовых емкостей. По данным Татьяны Тарасевич, объемы диоксида углерода могут вырасти как минимум на 56,7 процента по сравнению с прежними показателями.

- Это не только противоречит Киотскому протоколу, но и закончится масштабным загрязнением окружающей среды, - резюмирует ученый.

По мнению экологов, чтобы предотвратить все риски, необходимо направить вызвавшую споры часть технического регламента на дополнительную экспертизу, а данные этих исследований представить к публичному обсуждению.
 
Российская газета
22.11.2011