Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Психолог из Университета штата Небраска: необдуманные решения и пристрастие к алкоголю или табаку прочно связаны между собой

Мужское пьянство оправдали мутацией. Ген, отвечающий за вредные привычки, может мутировать только у мужчин

Необдуманные решения и пристрастие к алкоголю или табаку прочно связаны между собой - к такому выводу пришел психолог из Университета штата Небраска Скотт Столтенберг. В ходе своего исследования он установил, что мутация определенного гена у мужчин, который отвечает за формирование вредных привычек, приводит еще и к импульсивному поведению. Что интересно, на женском характере мутация гена никак не сказывается.

Американский ученый, заметил, что поведение человека зависит не только от пола, возраста, воспитания и окружения. Его привычки и характер формируются на генном уровне. В процессе лабораторных экспериментов он пришел к выводу, что фрагмент ДНК, называемый NRXN3, связан с возникновением зависимости как алкогольной, так никотиновой и наркотической.

С целью проверить, верны ли его выводы, он провел анкетирование 439 добровольцев, у которых предварительно взяли слюну на анализ. В эксперименте участвовали только представители европеоидной расы. Анкеты были составлены особым образом - с использованием специальных вопросов, ответ на которые может многое рассказать о чертах характера и особенностях поведения человека.

Результаты опроса не только подтвердили гипотезу ученого, но и обнаружили еще одну взаимосвязь. Во-первых, оказалось, что добровольцы с измененным геном NRXN3 больше склонны к пьянству, курению или употреблению наркотиков. Во-вторых, мужчины с такой мутацией гена оказались еще и более импульсивными. Важно отметить, что у женщин такая связь не прослеживалась.

"NRXN3 поддерживает связь между клетками мозга и отвечает за выработку белков. Когда происходит мутация, то белка начинает выделяться больше, что и влияет на работу клеток и, соответственно, не может не повлиять на поведение", - объяснил Столтенберг.

Американский психолог признал, что эти процессы еще не до конца изучены, поскольку существует множество факторов, которые изменяют характер и поступки человека. Он сослался на работу своего коллеги Дэвида Голдмана из Национального института злоупотребления алкоголем и алкоголизма (США), который годом раньше обнаружил другой ген, который влияет на импульсивность и проявление агрессии.

Мутация HTR2B, который содержит инструкции для рецепторов серотонина, нарушает работу лобной доли мозга, где находится центр самоконтроля. Данные эксперимента с участием 96 преступников, отбывающих наказание, и 96 законопослушных граждан подтвердили этот факт. У заключенных мутация этого гена встречалась в три раза чаще, чем у находящихся на свободе. Важно отметить, что все осужденные совершили непреднамеренные убийства, чаще всего это был порыв ярости в ответ на какое-либо действие, причем в 94% случаев совершившие убийства были пьяны.

Это исследование только доказывает, что связь между генной структурой и поведением существует. Кроме того, генная мутация может происходить на нескольких участках ДНК, но приводить к одинаковым последствиям. При этом прослеживается четкая связь между импульсивностью и пристрастием к алкоголю.


www.utro.ru
 

22.11.2011