Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Уменьшились поступления от акцизного сбора

Больше всего налогов в Винницкой области платит "Nemiroff"

В Украине добровольно уплачивается 96% налогов

С начала года плательщики внесли в сведенный бюджет 213,5 млрд. грн. 96% этой суммы оплачено ими добровольно. Лишь 5,5 млрд. грн. взыскано принудительно, и только 3,8 млрд. поступило по результатам контрольно-проверочных мероприятий. По убеждению председателя ГНС Украины Александра Клименко, перенос акцента налоговой политики государства на добровольную уплату налогов дало положительные результаты. Лояльное отношение и равные для всех правила отечественного бизнеса позволили продемонстрировать высокий уровень добросовестности и социальной ответственности. И хотя многие не верили, что украинские бизнесмены, которых лишили жесткого контроля, станут платить налоги, практика доказала, что скептики ошибались.

Задача налоговикам на ближайшую перспективу определена

Их обозначил Премьер-министр Украины Николай Азаров. Прежде всего, он подчеркнул необходимость продолжать диалог с бизнесом: «Нам следует помнить, что наши предприниматели, наш бизнес находится в непростой ситуации, когда в мире происходят такие сложные процессы. Но он должен продолжать работать». Еще одно чрезвычайно важное направление деятельности ДПС - работа по возмещению НДС. По словам главы правительства, эта работа активно ведется на протяжении двух лет, и за это время проблему частично удалось решить: «Мы значительно сняли напряжение, связанное с задолженностью с выплатой НДС. В текущем году мы продолжили позитивную динамику - почти в два раза больше возместили НДС », - отметил Николай Азаров. Также, по словам Премьер-министра, необходимо провести серьезную работу по администрированию акцизного сбора. Это касается не только нефтепродуктов, но и подакцизных товаров, таких как ликероводочных изделий, табак.

Для алкогольного рынка - прозрачные правила

В то время, как во всех отраслях экономики за январь-сентябрь этого года наблюдался уверенный рост, производство спирта сократилось почти на 24, а ликероводочной продукции - на 18 процентов. Следовательно, уменьшились и поступления от акцизного сбора. Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев говорит, что речь идет не только об объективных факторах, но и о тенизации экономики. И если не приостановить эту негативную тенденцию, то за год бюджет недополучит около 2 млрд. грн. акциза. Итак, за "левый" спирт правительство обещает неприятные сюрпризы. Зато ставит перед государственными органами и производителями алкогольной продукции общую задачу - создать прозрачные и удобные правила на этом рынке.

Безналичные расчеты под контроль НБУ

Клиенты банков не должны отчитываться о доходах и имуществе, заявляют в Национальном банке Украины. Для открытия счетов пользователям нужны только копия паспорта и идентификационный номер. Больше информации банки должны требовать только от публичных лиц и иностранцев. В то же время, Нацбанк хочет взять под контроль рынок безналичных расчетов. Для этого регулятор даже разработал специальный законопроект. Согласно документу, например, все торговые точки должны установить терминалы для принятия безналичных расчетов. Заметим, что банковские карточки имеют сейчас более 30 миллионов украинцев. Впрочем, рассчитываться ими не спешат. С начала года сумма безналичных операций уже достигло 34 миллионов гривен.

Винницкие плательщики увеличили платежи в бюджеты

На протяжении января-октября 2011 года поступления в госказну выросли на 508,7 млн.грн. или на 38,9% против прошлогодних и составили 1 млрд. 816,5 млн.грн. За этот же период в местные бюджеты поступило 1506,8 млн.грн., что на 16,3% (211 млн.грн.) Превышает фактические поступления января-октября 2010 года. В целом в течение 10 месяцев 2011 года органами государственной налоговой службы Винницкой области мобилизовано в бюджеты всех уровней 3323,3 млн.грн., что на 719,6 млн.грн. или на 27,6% больше прошлогодних показателей.

В лидерах прироста поступлений - налог на прибыль ...

Благодаря слаженной работе всех структурных подразделений органов государственной налоговой службы области, удалось обеспечить прирост поступлений по налогу на прибыль предприятий - на 67% (+155,4 млн.грн.). Несколько ниже показатели прироста наблюдаются по акцизному сбору с произведенных в Украине товаров - 24,9% (+125,5 млн.грн.), НДС - 21,7% (+112,8 млн.грн.), налога с доходов физических лиц - 19,6% (+189,9 млн.грн.), плате за землю - 20,1% (+31,8 млн.грн.) и единому налогу для субъектов малого предпринимательства -12, 2% (+5,5 млн.грн.).

... а в уплате налогов - промышленные предприятия

В отраслевом разрезе наибольшие суммы налогов в бюджеты всех уровней поступили от промышленных предприятий, их доля поступлений в общем объеме составляет 39,9%. Удельный вес поступлений от плательщиков, которые занимаются производством электроэнергии, газа и воды составила 10%, торговли - 7,4%, транспорта и связи - 5,2%, строительства - 3,8%, операциями с недвижимостью - 3,2 %. По-прежнему доминирующее положение в структуре поступлений Сводного бюджета от предприятий промышленности принадлежит пищевой отрасли, ее доля составляет 81,4%. Наибольший удельный вес в поступлениях пищевой отрасли принадлежит предприятиям ликероводочной промышленности - 68,2%. Основным плательщиком отрасли является ДП Украинская водочная компания "Nemiroff", которой уплачено в Сводный бюджет в январе-октябре года 704,8 млн.грн. Это на 128,1 млн.грн. больше соответствующего периода 2010 года.

Вместо убытков, почти 1,5 млн.грн. доходов

Именно столько задекларировали на протяжении января-октября 2011 года 45 убыточных предприятий Винничины, после заслушивания на собраниях рабочих групп, действующих при налоговых инспекциях. Всего, с начала года, таких заседаний было 378 и на них были приглашены должностные лица 863 предприятий. Из них 140 убыточных, 37 СПД, декларируют отсутствие объекта налогообложения по налогу на прибыль и 686 предприятий с низким уровнем налоговой отдачи. Итак, поняв свои ошибки, еще 10 плательщиков, которые отчитывались об отсутствии объекта налогообложения, задекларировали налогооблагаемую прибыль в сумме 70,4 тыс.грн. Кроме того, 294 малодоходных предприятий увеличили платежи в бюджет по налогу на прибыль в сумме 7,7 млн. гривен.

С начала года в Винницкой области вновь созданных плательщиков стало на 6,5 тыс. больше

По состоянию на 01.11.2011г. в органах государственной налоговой службы Винницкой области состоят на учете 127210 налогоплательщиков, из них 28522 - юридические лица и 98688 - физические лица-предприниматели. По-прежнему наибольшее количество плательщиков находится на учете в ГНИ в г. Виннице - 50777 налогоплательщиков или 40% от общей численности. Всего с начала 2011 года в органах государственной налоговой службы было зарегистрировано 6550 вновь созданных налогоплательщиков, из них 1265 - юридических лиц и 5285 - физических лиц-предпринимателей. Снято с учета в связи с прекращением деятельности 8202 налогоплательщиков, из них - 674 юридических лиц и 7528 - физических лиц-предпринимателей.

Относительно плательщиков НДС, то по состоянию на 01.11.2011 в органах государственной налоговой службы Винницкой области состоят на учете 5527 плательщиков НДС, из них - 4578 - юридические лица (83%) и 949 - физические лица-предприниматели (17 %).

Богатые будут платить больше?

Реформы социальной сферы будут проходить легче, если состоятельная часть общества приложит усилия для наполнения государственного бюджета. Об этом заявляет вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко. Правительственный законопроект, предусматривающий налогообложение зажиточных людей, в частности, предусматривает налогообложение дорогих автомобилей, самолетов, мотоциклов и других предметов роскоши и элитного имущества. В результате его реализации, в государственный бюджет дополнительно будет поступать около 800 (восьмисот) миллионов гривен ежегодно, которые будут направлены на выплату пенсий. Кроме этого документа на днях будут представлены еще два законопроекта: о дополнительном налогообложении операций с классическими оффшорными зонами и по реформированию льгот по профессиональному признаку, в частности, об уменьшении для народных депутатов, членов Кабинета Министров, работников Администрации Президента.

Для поддержания субъектов малого бизнеса

Комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства рекомендует парламенту принять за основу проект закона "О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине". Документ направлен на: обеспечение благоприятных условий развития малого и среднего предпринимательства; развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике Украины; стимулирование инвестиционной и инновационной активности субъектов малого и среднего предпринимательства, содействие субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров и тому подобное. Проектом предлагается установить единые подходы к регулированию отношений, возникающих между предпринимателями и органами власти в сфере развития и государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, определить понятие "субъектов малого и среднего предпринимательства", инфраструктуры его поддержки, виды и формы такой поддержки.


Отдел массово-разъяснительной работы
и обращений граждан ГНА в Винницкой области
 

22.11.2011