Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Полицейские на Камчатке выявляют случаи продажи алкоголя и табака детям, продавцы и предприниматели заплатят крупные штрафы

Случаи реализации несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции фиксируют полицейские в ходе проверок торговых точек Петропавловска-Камчатского и Елизово . Так, 18 ноября инспекторами по делам несовершеннолетних выявлен факт продажи 14-летнему подростку пачки сигарет и банки коктейля «Мартирей». В одном из магазинов на ул. Молчанова продавец, не поинтересовавшись возрастом подростка, продала ребенку алкоголь и сигареты. В этот же день 14-летнему гимназисту продавец-кассир в магазине на ул. Чубарова продала пачку «Винстона».

По проведенным в ноябре проверкам составлено 12 административных протоколов, которые уже направлены на рассмотрение в суд.

Из суда за текущий месяц получено 5 решений о наказании предпринимателей и должностных лиц, которые оштрафованы на суммы от 3 до 30 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и табачной продукции и без таковой.

Решением Петропавловск-Камчатского городского суда привлечена к административной ответственности продавец одного из магазинов краевой столицы за продажу несовершеннолетнему пива. Продавец заплатила штраф в сумме 4000 рублей, в соответствии ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Решением мирового судьи Елизовского района по ст. 14.2 КРФобАП привлечен к административной ответственности генеральный директор одного из обществ с ограниченной ответственностью, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей

Привлечен к административной ответственности индивидуальный предприниматель в г.Елизово. Он не только заплатил штраф в размере 3 тысяч рублей, у него конфисковали табачные изделия (изъятое направлено в специализированный орган по управлению имуществом для его оценки и реализации).

Несмотря на принимаемые меры по профилактике алкоголизма и табакокурения, пропаганде здорового образа жизни, многочисленные обращения к предпринимателям, продавцам, руководителям разных уровней, сотрудники полиции ежемесячно выявляют нарушения административного законодательства РФ, связанные с продажей несовершеннолетним алкоголя и табака.

В данном случае стоит задуматься не столько о несформированном правовом сознании, сколько об элементарной порядочности работников торговли.


www.vestipk.ru
 

22.11.2011