Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Международные ритейлеры верят в покупательскую способность России

Россия вошла в список самых перспективных стран для международных ритейлеров в 2012 г. Наиболее активно открывать новые магазины планируют продавцы недорогой одежды, в то время как продавцы электроники почти заморозят экспансию, пишут Ведомости.

В пятерку самых привлекательных для развития ритейлеров европейских стран вошли Италия, Германия, Россия, Испания и Франция, выяснила консалтинговая компания CB Richard Ellis (CBRE), опросив 178 крупных европейских и международных розничных компаний.

В Италии планируют в 2012 г. открывать магазины 47% опрошенных компаний. Хотя прогноз по потребительским расходам в этой стране не самый хороший, невысокие цены на недвижимость дают международным ритейлерам больше возможностей для развития, пишет CBRE в своем ежегодном исследовании.

Россия за счет сильной экономики и прогнозов роста уровня потребительских расходов поднялась с шестого места на третье — 35% респондентов планируют открывать здесь новые магазины. Но привлекательность России для международных марок связана с объемом свободных помещений под магазины. «Бренды заходят в город вместе с торговыми центрами. Новых предложений сейчас немного, борьба идет за каждый достойный объект торговой недвижимости», — рассказывает руководитель отдела исследований и консалтинга компании «Магазин магазинов» Андрей Васюткин. Польша, например, из-за дефицита торговых помещений опустилась в списке приоритетных стран со второго места на 10-е.

Ритейлеры, работающие в секторе Value & Denim (сети повседневной одежды сегмента масс-маркет), откроют в следующем году в среднем около 36 магазинов каждый — больше, чем любые другие ритейлеры, показало исследование СBRE. В 2011 г. они собирались открывать в среднем по 30,3 магазина, следует из данных прошлогоднего опроса.

Продовольственные сети, которые год назад лидировали по числу открытий, на 2012 г. запланировали в среднем по 27 новых магазинов. На фоне разворачивающегося в Европе кризиса многие покупатели начали переходить на покупки менее дорогих товаров, что снова дает возможность дискаунтерам нарастить свою рыночную долю, объясняют авторы исследования.

Сети, торгующие электроникой и бытовой техникой, напротив, вдвое сократили планы на 2012 г. по сравнению с этим годом. Они намерены открывать в среднем по 10 новых магазинов на всю Европу. Потребители сокращают количество крупных покупок, а мелкие бытовые товары все чаще приобретают через интернет-магазины, объясняется эта тенденция в исследовании CBRE.

Несмотря на проблемы европейских стран, люксовый ритейл чувствует себя комфортно, отмечают авторы опроса. Продавцы предметов роскоши планируют в среднем открывать по 15 магазинов в 2012 г. — даже чуть больше, чем в 2011 г. Выводы CBRE подкрепляют данные вышедшего ранее отчета консалтинговой компании Bain & Co. Она прогнозирует, что мировой рынок товаров класса люкс в 2011 г. вырастет на 10% — до рекордных 191 млрд евро.

В целом инвестиционная политика розничных сетей стала более осторожной, отмечают эксперты CBRE: о намерении продолжать активную экспансию и открыть в 2012 г. в Европе более пяти магазинов заявили 71% респондентов, тогда как год назад таких компаний было 75%. Правда, напоминают в CBRE, в кризисный 2009 год открытия на следующий год готовило лишь 48% сетей. Сейчас такого пессимизма у ритейлеров не выявлено, поэтому авторы исследования не спешат называть экономический спад в еврозоне кризисом. «Ритейлеры, столкнувшись с гораздо более сложной ситуацией на потребительском рынке, чем ожидалось, подходят к вопросу развития очень осторожно. Но это не удерживает их от развития в 2012 г. Планы по экспансии остаются почти такими же интенсивными, как и в 2011 г.», — говорит руководитель международного департамента торговой недвижимости CBRE Питер Голд.
 
Profnavigator.ru
22.11.2011