Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кричащая тишина нетривиальной упаковки

Как устроить в магазине промомероприятие товару, не снимая его с полки, без привлечения промоутеров, спецстоек, раздачи образцов, дегустаций и наружной рекламы?.. Резко возросшая в последнее время роль промоакций в продвижении товара превратила процесс тривиальной переупаковки товара на складе для продажи мелким оптом в высокоэффективный маркетинговый инструмент – co-packing.

Большинство бизнес-техно-логий пришли к нам с Запада. Не является исключением и co-packing (от английских – complect (соединять, сочетать) и packing (упаковка) – формирование и упаковка близких по ассортименту товаров в комплекты (далее – копакинг). С приходом же в нашу жизнь крупных торговых сетевых форматов, спрос на объединение нескольких товаров в одну упаковку значительно возрос. Также появилась необходимость привлечения внимания покупателя к определенному продукту не только способами эффективного дизайна упаковки и мерчандайзинга, но и с помощью промоакций. Так, со временем мелкооптовая упаковка товара на складе превратилась в отдельный маркетинговый инструмент и стала активно использоваться мультинациональными компаниями в промомероприятиях.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Задач в маркетинге немало. Вот одна из них. Например, вам нужно представить новый вкус чая и привлечь к нему внимание покупателей? Вроде бы механизм понятен, в местах продаж, можно, например, устроить дегустацию или семплинг образцов продукции. И все-таки, что же делать? Ведь привлечение промоперсонала в подобной акции влечет и определенные затраты:

1. Оплатить работу промоутеров
2. Предоставить образцы продукции и все расходные материалы
3. Напечатать POS – информационные материалы
4. Оплатить букинг
5. Разработать и оплатить пошив промоформы
6. Купить промостойки
7. Написать ‘речевку’ промоутерам, а иногда и провести тренинг
8. Оплатить вознаграждение агентству

Оправдает ли эффективность промоакции все затраты, связанные с ее проведением?

Как альтернатива с наименьшими затратами вас может выручить копакинг. Вот основные маркетинговые задачи, решаемые при помощи его инструментов:

создать спрос при выходе новой торговой марки
представить постоянным покупателям новый вид продукта
увеличить фейсинг продукта на торговых полках
сделать ‘отстройку’ от конкурентов
увеличить оборачиваемость товара и уменьшить складские запасы
продать товар с ограниченным сроком годности
повлиять на увеличение спроса в период сезона активных продаж
удержать стабильность продаж в период спада сезонной активности
повлиять на лояльность покупателя.

Расходы на копакинг будут значительно ниже, а результаты роста объема продаж вы можете оценить фактически сразу. Конечно, это лишь один из примеров, где копакинг как инструмент абсолютно актуален. В маркетинге существует широкий ряд задач, на которые вы всегда можете применять это эффективное решение. Для примера рассмотрим такой вариант: 1-2 пачки чая + пробник с новым вкусом + стикер = в прозрачную пленку упакована пачка чая с пробником и информацией ‘Новый вкус в подарок’. Ваши затраты будут определены следующим перечнем действий:

Предоставить образцы продукции и все расходные материалы
Оплатить стикер или листовку с информацией
Оплатить работу копакинга МЕХАНИЗМЫ МАРКЕТИНГА

На каждую проблему существует множество маркетинговых механизмов для промомероприятия, главное, они должны быть понятны потребителю и просты в использовании. Рассмотрим некоторые из них.

Механизм 1

‘Купи 6 штук по цене 5′ или ‘Купи 3 упаковки – 4 -я в подарок’ Количество подобного набора зависит от стоимости самого продукта и объема обычной едино-временной покупки. Поэтому лучше на этапе расчета акции предварительно провести фокус-группы с потребителями вашего продукта по следующей теме: ‘При какой цене за упаковку покупатель действительно почувствует для себя выгоду?’ Владея этой информацией, вы можете оптимально подобрать количество SKU в одной упаковке.
 

22.11.2011