Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Одессе заложен первый украинский музей коньяка

Одесский коньячный завод (ОКЗ) начал работы по созданию музея имени Николая Шустова. В нем будут представлены экспонаты, связанные с почти 150-летней историей предприятия семьи основателей ТМ «Шустов». Официальное открытие музея запланировано на июль 2012 г., сообщили представители ОКЗ на пресс-конференции.

Музей разместится на территории около 1 тыс. кв. м в подземельях и старинных подвалах ОКЗ. Тут будут расположены несколько экспозиций, мультимедийный и дегустационный залы. Таким образом, экскурсия в музей им. Шустова расскажет обо всех особенностях производства благородного напитка, познакомит с историей коньячного дела в Украине и семьи Шустов.
Проект музея разрабатывает известный украинский архитектор и дизайнер Денис Беленко, который принимал участие в создании известных ресторанов «Конкорд» и VaBene в Киеве, а также «Компот», Steak House и гостиницы «Айвазовский» в Одессе.

В ходе пресс-конференции представители одесских СМИ заложили символическую «капсулу времени» с посланием для потомков. Это письмо-пожелание будущим работникам, гостям ОКЗ и всем тем, кто ценит настоящий высококачественный коньяк.

ОКЗ - старейшее предприятие отрасли в Украине, которое ведет свою историю с 1863 г. Крупнейшей победой коньяков Шустовых стало присуждение им Гран-при на Всемирной выставке в Париже в 1900 г. Именно тогда Шустовы - единственные в мире иностранные производители коньяка - были удостоены чести писать на своей продукции слово cognac, а не бренди, как это было принято. Коньяки принесли предпринимателям Шустовым мировую славу. Среди ценителей шустовского коньяка был английский премьер-министр Уинстон Черчилль, который заказывал до 400 бутылок в год. Любили аристократический напиток этой марки и другие выдающиеся люди - автор знаменитых на весь мир детективов Агата Кристи и певец Фрэнк Синатра.

Коллекция будущего музея уже насчитывает десятки экспонатов со всего мира. Это бочки для выдержки коньячных спиртов, аппараты для спиртокурения времен конца ХIХ века, первые рекламные объявления в прессе, открытки и бутылки времен основателя завода Николая Шустова.

Председатель правления ЧАО «ОКЗ» Дмитрий Шолудько обратился ко всем ценителям продукции ТМ «Шустов» с предложением принять участие в формировании экспозиции и стать ее хранителями. Каждый, кто предоставит такой экспонат музею, получит памятные подарки от ОКЗ.


www.rbc.ua
 

21.11.2011