Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Аналитики: cитуация на рынке игристых вин Украины постепенно выравнивается

Брызги врозь

Украинский рынок игристых вин до недавних пор структурировался и демонстрировал приличную динамику роста. Кризис не обошел стороной и этот сегмент алкогольного рынка. Однако украинские производители игристых вин и в этом году сетуют на снижение покупательской способности и уменьшение объемов реализации напитков

Ситуация на рынке игристых вин Украины постепенно выравнивается. По данным аналитиков консалтинговой компании AlcoMarketReport, по итогам первого полугодия текущего года, уменьшение объемов производства рассматриваемых напитков составляло 17,6% в сравнении с соответствующим периодом 2010 г. Во многом это было связано с сокращением объемов экспортных поставок. Начиная со второй половины текущего года отечественные производители шампанского демонстрировали гораздо более успешные результаты, и по итогам января-сентября 2011 г. темпы падения объемов выпуска игристых вин в нашей стране замедлились до 9,9% относительно соответствующего периода прошлого года.

Зачастую на деятельность некоторых предприятий политика оказывает большее влияние, чем это допустимо. Это касается Харьковского и Севастопольского заводов шампанских вин. «Сразу два украинских производителя, находящихся в госсобственности, стали объектами пристального внимания общественности. Управленческий кризис, силовые захваты, частые смены руководства, судебные тяжбы, без сомнений, обернулись негативными последствиями для этих предприятий и для шампанской отрасли Украины в целом»,— отмечают в AlcoMarketReport. Сокращением производства игристых вин относительно прошлого года охарактеризовалась деятельность еще нескольких украинских компаний, находящихся в частной собственности. Отметим, что этих операторов рынка нельзя отнести к разряду производителей национального масштаба. Большинство крупных предприятий, напротив, увеличило объемы выпуска напитков в рассматриваемом периоде.

Шампанский рынок в Украине характеризуется ростом степени монополизации. В январе-сентябре 2010 г. этот показатель не превышал 50,1%. Сейчас же рынок игристых вин Украины принадлежит нескольким крупным производителям.

Одним из лидеров рынка, нарастивших долю в национальном производстве в текущем году, стал Artyomovsk Winery (ТМ «Крым», KrimSekt, «Артемовское», KrimArt), производитель игристых вин по «классической» технологии шампанизации в бутылке. Для украинского потребителя классическая технология производства игристого — это сама по себе гарантия качества приобретаемой продукции. За девять месяцев 2011 г. Артемовским заводом шампанских вин было выпущено 784,6 тыс. дал игристых вин, что составило 25% в общем объеме производства таких напитков в отчетном периоде.

За этот же период Киевский завод шампанских вин «Столичный» (Henkell&Co Gruppe, ТМ «Советское шампанское», «Советское премиум», «Українське», «Золоте», «Мій Львів», «Наш Київ») разлил около 650,1 тыс. дал игристого (555,4 тыс. дал в I-III кварталах 2010 г.). В прошлом году среди лидеров украинского рынка игристых вин числилось и ГП «Харьковский завод шампанских вин» (ТМ «Советское шампанское», ТМ «Крымстар», «Старый Харьков», «Триумфальное», Аmber). В последние два года предприятие находилось в эпицентре скандала. Бывшего директора завода подозревали в присвоении имущества предприятия в особо крупных размерах. Несколько раз на предприятии сменялось руководство, в том числе и с помощью силовых захватов. Ситуация на заводе нормализовалась к концу 2010 г., отголоски конфликта до сих пор проявляются в снижении объемов выпуска игристых вин заводом, однако темпы сокращения производства уже показывают тенденцию к падению. В январе-сентябре 2011 г. предприятие разлило около 320,4 тыс. дал игристых вин против 409,4 тыс. дал за такой же период 2010 г. Однако стоит упомянуть, что в марте прошлого года завод завершил исполнение контрактных обязательств по поставкам «Советского шампанского» российскому Федеральному казенному предприятию «Союзплодимпорт» и прекратил экспорт игристого в Россию. Это соответствующим образом сказалось на производственных показателях.

А вот «Одессавинпром» показывает довольно стабильный уровень производства игристых вин под ТМ «Французский бульвар». В I-III кварталах 2011 г. выпущено около 318,6 тыс. дал продукции, тогда как за такой же период прошлого года объем производства составлял 315,4 тыс. дал.

Отличилась в плане активности на рынке в этом году агрофирма «Золотая балка» (корпорация «АМП»). ТМ «Золотая балка» стала организатором праздника «День рождения шампанского» в г. Балаклаве, в рамках которого организовала ряд мероприятий. Это и конкурс «Мисс Крымская Шампань», и два фотоконкурса, организованные в социальных сетях, и установление рекорда Книги Гиннесса за наполнение самого большого бокала шампанским.

На данном этапе агрофирма «Золотая Балка» демонстрирует высокий рост производственных показателей. За девять месяцев 2011 г. выпущено около 273,7 тыс. дал игристого против 171,7 тыс. дал в январе-сентябре 2010 г. Надо сказать, что увеличению объемов производства способствовало выведение на рынок новой торговой марки игристого — ТМ KRIM Classic (ценовой сегмент 30-40 грн. за бутылку). Помимо этого, компания начала активно работать на экспортном направлении.

Сейчас можно сказать, что покупка Одесского завода шампанских вин (ТМ «Одесса», L’Odessika, Henri Roederer, «Одесса CLASSIC») итальянской Gruppo Campari (бренды Campari, Cinzano и др.) в 2009 г. в большей степени отразилась на экспортной деятельности, одесситы наращивают объемы продаж на внешних рынках. В целом в текущем году завод вновь показывает сокращение производственных показателей. За девять месяцев 2011 г. выпущено 234,9 тыс. дал игристого, что на 19% меньше, чем в таком же временном отрезке 2010 г.

ГП «Севастопольский винодельческий завод» (Sevastopol Winery, ТМ «Севастопольское игристое», ТМ «Царское», ТМ GL’AMOUR, г. Севастополь) до наступления экономической нестабильности выпускал ежемесячно порядка 38-39 тыс. дал игристых вин. Настоящие проблемы начались на предприятии в начале этого года. Управленческий кризис обернулся потерей части современного оборудования, трудностями с выпуском некоторых торговых марок игристого, находящихся в собственности бывшего руководства, проблемами с дистрибьюторами продукции на территории Украины. Однако, как видно по показателям производства, новое руководство предприятия уже начало путь к возрождению. Если еще в первом полугодии нынешнего года Sevastopol Winery выпускало в среднем в месяц не более 12,5 тыс. дал, то в третьем квартале производство выросло до 29 тыс. дал ежемесячно. В целом за девять месяцев 2011 г. Севастопольским заводом шампанских вин выпущено порядка 162,9 тыс. дал игристого, что все же вдвое меньше, чем за первые три квартала прошлого года.

ДП «Крымский винный дом» (Global Spirits) в январе-сентябре 2011 г. произвело около 162,3 тыс. дал игристых вин, а это на 10,3 тыс. дал больше, чем в таком же периоде 2010 г. Надо сказать, что данный производитель показывает достаточно стабильный рост производства игристого со времени его выхода на этот сегмент алкогольного рынка Украины в конце 2005 г. На украинском рынке и за его пределами ДП «Крымский винный дом» известно по торговой марке OREANDA.

Замыкает рейтинг предприятий, выпускающих от 10 до 20 тыс. дал игристого в месяц, Одесский коньячный завод, который наряду с предыдущим предприятием в рейтинге, входит в крупный алкогольный холдинг Global Spirits. На данном этапе Одесский коньячный завод демонстрирует снижение производства «Советского шампанского» на уровне 15%. В отчетном январе-сентябре 2011 г. предприятие разлило около 99,9 тыс. дал игристых вин.

ГП «Завод шампанских вин «Новый Свет» — это производитель достаточно дорогих для массового потребителя игристых вин «классическим» методом шампанизации в бутылке. За девять месяцев 2011 г. ГП «Новый Свет» выпустило порядка 78,7 тыс. дал игристого, что на 11% меньше, чем в таком же временном отрезке прошлого года. Еще несколько украинских предприятий демонстрируют отрицательную динамику производства — это ООО НПП «Нива», известное на украинском рынке по торговым маркам «Одеський степ» и «Таирово», ООО «Вина Ливадии», Измаильский винзавод, завод Boisson Elite Belvedere Group (в прошлом ЗАО «Черкасский ликеро-водочный завод» (ТМ «Советское шампанское», «Шампанское Украины»).

ООО ПТК «Шабо» приступило к производству игристых вин на собственных мощностях осенью 2010 г. Продукция позиционируется в сегменте «премиум». За девять месяцев 2011 г. предприятие разлило всего около 3,8 тыс. дал игристого.

До этого компания пробовала производить игристое под собственной торговой маркой на мощностях молдавского винзавода, однако кризис конца 2008 г. и сопутствующая ему девальвация украинской гривни сделали импорт игристого «Шабо» из Молдовы нерентабельным, посему от этого сотрудничества пришлось отказаться.

За последние несколько лет украинский рынок шампанских и игристых вин переживал несколько характерных периодов, сказавшихся на его нынешнем состоянии. Негативное влияние на рынок игристых вин в целом, безусловно, оказал финансово-экономический кризис. Особенно сложно пришлось предприятиям регионального масштаба. Большинство из них до сих пор не могут оправиться от последствий кризиса и восстановить «докризисный» уровень производства.

«Снижение внутреннего производства при увеличении объемов импорта привело к росту удельного веса импортной продукции на украинском рынке с 1,6% до 3,7% в натуральном выражении. При этом крупнейшие украинские предприятия наращивают свою долю на внутреннем рынке»,— говорит аналитик AlcoMarketReport Людмила Ожегова.

В августе 2011 г. впервые установлены минимальные розничные цены на вина игристые и шампанское — 26 грн в стеклянной таре емкостью 0,7 и 0,75 л. Какие последствия это будет иметь для рынка игристых вин Украины, можно будет оценить немного позже. Однако большинство украинских операторов оценивает данное нововведение положительно, рассчитывая на сокращение количества фальсификата в стране. Ценовые изменения, которые происходят в 2011 г. в связи с установлением уровня минимальных розничных цен на игристые вина и шампанское, прежде всего затрагивают производителей, работающих в нижнем ценовом сегменте. Уравнивание нижнего уровня цен определенно будет способствовать дальнейшему укреплению позиций предприятий национального масштаба. В сегодняшних условиях потребитель демонстрирует готовность приобретать даже самое дорогое шампанское, но частота потребления такого напитка, по-видимому, сокращается, все чаще оно покупается лишь в особых, торжественных случаях.



markets.eizvestia.com
 

21.11.2011